20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP закрыла в России завод по выпуску ПК

28.07.2015 12:00

HP закрыла завод по производству персональных компьютеров на предприятии под Санкт-Петербургом по экономическим соображениям, пишет "Коммерсантъ".

8 июля 2015 года HP ликвидировала ООО "Хьюлетт-Паккард Фэктори", зарегистрированное в поселке Шушары под Петербургом. Речь идет о заводе, который HP запустила совместно с Foxconn в апреле 2010 года. Производство там остановили еще в 2014 году и перенесли его на чешскую фабрику "в целях экономии, а также для оптимизации логистики", сообщили газете в пресс-службе HP.

"Завод закрыли по экономическим причинам. Себестоимость ПК, собранных в России, значительно выше тех, что собраны в Азии. Когда принимали решение о закрытии производства, разговоров об импортозамещении еще не было, а потому российская сборка не была востребована", - заявил газете ее источник, близкий к HP.

По словам президента компании "Аквариус" Александра Калинина, чешский завод HP был более современным и в то же время "хронически недогружен", поэтому было принято решение перенести сборку туда.

Виталий Дахненко, бывший глава завода "Балтмикст", на котором до 2009 года производились телевизоры Sony и Panasonic, также связывает ликвидацию фабрики HP в Шушарах с экономическими причинами, в частности с вступлением РФ в ВТО в 2012 году.

Кроме того, могло сказаться падение спроса на ПК в России, которое началось примерно через два года после запуска завода HP под Санкт-Петербургом - с третьего квартала 2012 года. В январе-марте 2015 года объем российского компьютерного рынка сократился на 43,6%, до 1 млн штук, свидетельствуют данные IDC.



Источник: DailyComm