28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry урежет ассортимент смартфонов

24.07.2015 14:26

В условиях падения спроса на свои смартфоны BlackBerry решила сосредоточиться на разработке и продвижении программного обеспечения и сервисов. О том, что будет с телефонным бизнесом, рассказал генеральный директор канадской компании Джон Чен (John Chen) в интервью изданию Fox Business.

По словам главы BlackBerry, компания планирует продолжить оптимизацию подразделения по выпуску мобильных устройств, в результате чего количество выпускаемых ежегодно моделей смартфонов может уменьшиться - с четырех до двух или одного.

По итогам первого финансового квартала, завершившегося 30 мая 2015 года, BlackBerry продала 1,1 млн смартфонов, что на 200 тысяч штук меньше в сравнении с предыдущими тремя месяцами. При этом средняя продажная стоимость трубки канадского производителя за этот период повысилась с 211 до 240 долларов.

Как отмечает портал ZDNet, ассортимент смартфонов урезает не только BlackBerry, но и другие производители, такие как Microsoft, Sony и Samsung. Они делают это в погоне за прибылью, львиную долю которой на рынке смартфонов забирает Apple, выпускающая каждый год по одному-два "умных" телефона.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm