24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Tsinghua Holdings все еще надеется договориться о покупке Micron

24.07.2015 10:35

Китайская государственная корпорация Tsinghua Holdings все еще ведет переговоры по поводу возможной покупки американского производителя Micron Technology и надеется, что сумеет договориться о сделке. Об этом в интервью агентству "Рейтер" сообщил высокопоставленный представитель Tsinghua.

Ранее на этой неделе издание из осведомленных источников узнало, что Micron отклонила неофициальное предложение от инвестиционного фонда Tsinghua Unigroup, являющегося подразделением Tsinghua Holdings. Китайская сторона была готова заплатить за Micron 23 млрд долларов, однако чипмейкер ответил отказом, сославшись на то, что данную сделку заблокирует Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS).

Тем не менее, председатель правления Tsinghua Holdings Сю Цзинхун (Xu Jinghong) заявил, что надежда на сделку еще остается, добавив, что компания пока не обсуждала возможность поглощения Micron с регулирующими органами США.

"Для китайской полупроводниковой промышленности эта покупка стала бы большим достижением", - отметил руководитель Tsinghua. Он также подчеркнул, что никаких указаний от китайского правительства по поводу финансовой стороны сделки компания не получала.

Если покупка Micron все-такие состоится, она станет крупнейшим зарубежным приобретением Tsinghua Holdings. Однако азиатские и американские аналитики считают покупку маловероятной из-за потенциальной угрозы для безопасности США.



Источник: DailyComm