25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ситуация на российском рынке ноутбуков улучшается

23.07.2015 14:48

На российском рынке ноутбуков наблюдается оживление спроса, констатируют в аналитической компании ITResearch. Впрочем, строить оптимистичные прогнозы еще преждевременно, учитывая макроэкономическую неопределенность.

Согласно подсчету экспертов, в июне 2015 года продажи портативных компьютеров превысили 215 тысяч единиц, что почти на треть больше, чем месяцем ранее. Хотя в годовом исчислении рынок просел на 28%, этот отрицательный показатель оказался самым низким с начала года.

Ситуация на отечественном рынке лэптопов улучшилась, несмотря на отсутствие оживления в российской экономике и ритейле. Очередной этап снижения рубля уже не оказывает позитивного влияния на покупательскую активность, отмечают специалисты.

В ITResearch говорят, что оборот розничной торговли в РФ по итогам июня снизился на 9,4% относительно показателя годичной давности. В мае спад измерялся 9,2%. На этом фоне спрос на ноутбуки все же улучшается.

Крупнейшим продавцом лэптопов в нашей стране остается Lenovo. В тройку лидеров также входят Acer и HP, которые вытеснили ASUS, свидетельствуют данные ITResearch за первый летний месяц 2015 года.



Источник: DailyComm