25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SanDisk удивила Уолл-стрит прибылью

23.07.2015 14:20

Производитель карт памяти и твердотельных накопителей SanDisk объявил о прибыли, которая оказалась вдвое выше, чем ожидали аналитики. Успешным результатам компании способствовали высокие розничные продажи и выпуск новых продуктов, сообщает информагентство "Рейтер".

В апреле-июне 2015 года SanDisk получила чистую прибыль в размере 81 млн долларов, или 38 центов на акцию, против 274 млн долларов, или 1,14 доллара в расчете на одну ценную бумагу компании, годом ранее. Показатель скорректированной прибыли достиг 66 центов на акцию, в то время как опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики предсказывали 33 цента.

Выручка SanDisk также оказалась выше прогнозов Уолл-стрит (1,24 против 1,2 млрд долларов), хотя и сократилась в годовом исчислении на 24%.

После того как SanDisk удивила доходами рыночных экспертов, акции компании выросли в цене на 13%, до 61,2 доллара, во время продленной сессии в среду, 22 июля. С начала года ценные бумаги американского производителя подешевели примерно на 45% и остановились на отметке 54,18 доллара на момент закрытия биржи NASDAQ в среду.

Аналитики объясняют значительное превышение результатов SanDisk над прогнозом рынка тем, что он изначально был сильно занижен с учетом заявлений вендора и ситуации в отрасли.

В апреле 2015 года SanDisk объявила о планах уменьшить численность персонала примерно на 5% с целью оптимизации расходов. Также компания предупредила о падении доходов во второй календарной четверти.

Будучи производителем чипов флэш-памяти и продуктов на их основе, SanDisk смогла хорошо заработать на высоких мировых продажах смартфонов и других устройств, использующих микросхемы NAND flash. Однако положение компании осложнилось после возникновения ряда проблем, среди которых задержка с проверкой изделий на качество и слабые продажи корпоративных решений. Кроме того, сказалось решение Apple разрабатывать собственные контроллеры и покупать чипы у Samsung вместо того, чтобы приобретать твердотельные накопители у SanDisk, передает The Wall Street Journal.

Во втором квартале 2015 года корпоративное подразделение SanDisk, отвечающее за выпуск SSD и программного обеспечения для дата-центров, принесло компании 14% от суммарной выручки, что соответствует показателю квартальной давности, но на 6 процентных пунктов больше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm