29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm объявила о реструктуризации

23.07.2015 11:26

Компания Qualcomm, один из крупнейших мировых производителей чипов и компонентов для мобильных устройств, подвела итоги квартала, сообщила о сокращении штата и возможности разделении бизнеса. Обо всем по порядку.

По итогам третьего финансового квартала, закрытого 28 июня 2015 года, выручка Qualcomm составила 5,83 млрд долларов, что на 14,3% меньше, чем годом ранее. Это падение продаж за отчетный трехмесячный период оказалось первым за последние пять лет. Опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики ожидали выручку на уровне 5,85 млрд долларов.

В апреле-июне 2015 года Qualcomm получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов, которая на 47% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Скорректированная прибыль на акцию достигла 73 центов при прогнозируемых экспертами 95 центов.

Из отчета Qualcomm также следует, что в третьем финансовом квартале операционная прибыль чипмейкера снизилась на 40% в годовом исчислении, достигнув 1,2 млрд долларов. Операционный поток наличности упал на 21% до 2,1 млрд долларов. К концу июня на счетах полупроводниковой компании скопилось около 35,2 млрд долларов в форме денежных средств и их эквивалентов, а также краткосрочных инвестиций.

За отчетный квартал Qualcomm поставила 225 млн чипов, что соответствует показателю годичной давности. Выручка от реализации устройств, использующих запатентованные технологии Qualcomm, поднялась на 4%, до 60,4 млрд долларов. Количество проданных устройств с поддержкой 3G/4G выросло на 15%, до 289-293 млн, а их средняя цена реализации уменьшилась на 10%, до 205-211 долларов.

Qualcomm также сообщила о планах сократить расходы на 1,4 млрд долларов путем, в частности, снижения численности персонала примерно на 15%, или около 4500 сотрудников, работающих полный день.

Кроме того, стало известно о достижении соглашения между Qualcomm и хедж-фондом Jana Partners, которому принадлежат акции чипмейкера на сумму около 2 млрд долларов. Стороны договорились изменить состав совета директоров, в который войдут представители Jana Partners, а также рассмотреть возможность осуществления структурных преобразований компании, которые могут включить выделение производства чипов в отдельную фирму.

"Мы решили по-новому взглянуть на корпоративную структуру компании, - говорит президент Qualcomm Дерек Аберле (Drerk Aberle). - Ситуация на рынке постоянно меняется, поэтому сделанный ранее анализ не может быть корректным в том контексте, к которому мы пришли сейчас".

По словам топ-менеджера, Qualcomm пересматривает варианты корпоративной структуры уже второй раз за последнее десятилетие.



Источник: DailyComm