29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple контролирует 75% мирового рынка смарт-часов

23.07.2015 10:15

Согласно данным из свежего исследования Strategy Analytics, во втором квартале 2015 года мировые поставки смарт-часов выросли более, чем в пять раз в сравнении с тем же периодом 2014 года и превысили 5 млн штук. Три из четырех купленных в минувшей четверти "умных" часов были с логотипом Apple.

"Объемы отгрузок увеличились на внушительные 457% в годовом выражении: с 1 млн штук в апреле-июне 2014 года до 5,3 млн устройств во втором квартале 2015. Столь высокие темпы роста рынок демонстрирует впервые. Количество выпущенных в минувшей четверти "умных" часов превысило объемы поставок за весь прошлый год, когда производители отгрузили по всему миру 4,6 млн этих устройств", - комментирует исследование директор Strategy Analytics Клифф Раскинд (Cliff Raskind).

Его коллега Нил Моустон (Neil Mawston) дополняет: "Мы полагаем, что Apple поставила порядка 4 млн своих часов. Таким образом, Apple Watch теперь доминируют на рынке с долей 75%. Часы Apple доступны в 16 странах мира и привлекают приверженцев iPhone в США и других регионах. Очевидно, что Apple Watch установили новую планку для всей отрасли компьютеризированных часов. Посмотрим, чем ответят соперники, такие как Samsung".

Старший аналитик исследовательской компании Раджив Наир (Rajeev Nair), в свою очередь, сообщил, что Samsung, второй по величине производитель "умных" часов, в минувшей четверти отгрузил 400 тысяч этих устройств и контролировал около 8% рынка. Суммировав показатели лидеров, специалисты подсчитали, что 8 из 10 поставленных в прошлом квартале гаджетов принадлежали Apple и Samsung. Совокупная рыночная доля других вендоров, которые отгрузили 900 тысяч смарт-часов, измерялась 17%.

"Samsung осталась далеко позади Apple, и для того чтобы ослабить лидерство американского конкурента, компании необходимо представить в десятках стран мира новые модели часов и приложений для них", - резюмировал эксперт.



По материалам Strategy Analytics

Источник: DailyComm