29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone 6 остается мировым бестселлером уже 10 месяцев

22.07.2015 14:17

Аналитики исследовательской компании Counterpoint Technology Market Research опубликовали традиционную десятку самых продаваемых в мире смартфонов по итогам месяца. В июне 2015 года, как и в предыдущие девять месяцев, список возглавила модель iPhone 6.

"Яблочный" смартфон лидирует на рынке коммуникаторов США, Китая, а также в целом по миру. В КНР большой популярностью пользуется фаблет iPhone 6 Plus, который занимает в смартфонном рейтинге второе место. Кроме того, на пятой строчке разместилась прошлогодняя модель iPhone 5S, отметили специалисты.

Что касается ближайшего конкурента Samsung, который в предыдущие годы в этот же период возглавлял список Counterpoint, то ему пока не удается отвоевать позиции. Флагманские модели Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge остаются на третьей и четвертой строчках. Аналитики объясняют это тем, что в первые месяцы после релиза спрос на новинки пострадал из-за дефицита поставок, а позднее, когда схлынул первый ажиотаж, покупателей стала отпугивать высокая цена флагманов Samsung. Наряду с уже упомянутыми, в рейтинг вошли еще две модели южнокорейского вендора - Galaxy S5 и Galaxy Note 4 (седьмое и восьмое места).

Помимо продукции лидеров рынка коммуникаторов, в перечень попали аппараты еще двух производителей. Так, шестую и девятую строчки заняли смартфоны Mi Note и Redmi 2 от китайской компании Xiaomi. Замкнула десятку новая флагманская модель LG G4 - в рейтинге Counterpoint она появилась впервые.

В заключение эксперты добавили, что без существенных скидок модели Samsung серии Galaxy S6 вряд ли смогут подняться на вершину списка бестселлеров. Среди других Android-моделей аналитики не увидели перспективных претендентов, способных поменять расстановку сил на рынке, в связи с чем сделали вывод о том, что 2015 год и дальше будет годом Apple.



Источник: DailyComm