19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторам рекомендуют избавляться от акций Lenovo

22.07.2015 13:53

Lenovo Group укрепила лидерство в глобальной компьютерной отрасли, однако компания сталкивается с рядом проблем, из-за которых инвесторы засомневались в успешном бизнесе китайского производителя в ближайшем будущем.

Согласно оценкам аналитиков Gartner, во втором квартале 2015 года Lenovo выпустила в общей сложности 13,4 млн персональных компьютеров, что соответствует 19,7% в общем объеме рынка. Хотя поставки у компании упали на 6,8%, ее рыночная доля возросла на 0,6 процентного пункта, благодаря неудачам конкурентов и более крупному падению всего ПК-рынка - на 9,5%.

Аналитики BNP Paribas прогнозируют, что в 2015 году объем отгрузок компьютеров в глобальном масштабе снизится на 10%. Эти устройства занимают большую часть (65%) в выручке Lenovo.

"Компьютеры все еще остаются сердцем нашего бизнеса, у нас есть есть широкие возможности для дальнейшего роста здесь. Наша сила на компьютерном рынке подпитывается нашей стратегией", - заявил изданию South China Morning Post президент и главный операционный директор Lenovo Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci).

Аналитики не разделяют оптимизм руководства Lenovo, а некоторые их них, как, например, Лаура Чен (Laura Chen) из BNP Paribas рекомендуют инвесторам продавать акции китайской компании. На этот счет эксперт приводит несколько причин.

Во-первых, как отмечалось выше, доля Lenovo на мировом компьютерном рынке увеличивается из-за провала конкурентов, в то время как собственные поставки ПК у китайского вендора в апреле-июне сократились на 7,5% в годовом исчислении (данные IDC).

Во-вторых, мобильный бизнес Lenovo в Китае теряет свою конкурентоспособность в связи с проблемами дистрибуции устройств операторами, которые являются главным каналом распространения продукции для Lenovo. Впрочем, на мировой арене дела Lenovo пока идут неплохо: по данным IDC за первую четверть 2015 года, компания находится на третьем месте в списке крупнейших продавцов смартфонов, уступая лишь Samsung и Apple, однако в непосредственной близости к Lenovo находятся LG Electronics и другие азиатские бренды.

Еще одной причиной, побудившей Лауру Чен призывать к продаже акций Lenovo, является замедление роста китайской экономики. В связи с этим иностранные инвесторы уже начали избавляться от ценных бумаг компаний из Поднебесной.



Источник: DailyComm