19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году мировая выручка fabless-сектора увеличится на 3,8%

22.07.2015 11:00

Так называемые "бесфабричные" чипмейкеры (fabless), которые занимаются разработкой и продажей микросхем, но не имеют собственных производственных мощностей, столкнулись с трудностями в первой половине 2015 года из-за недостаточно высоких показателей поставок готовой продукции, такой как смартфоны, ПК и ноутбуки.

Однако рыночные эксперты полагают, что во втором полугодии ситуация улучшится. По прогнозу Topology Research Institute (TRI), подразделения аналитической компании TrendForce, в 2015 году мировая выручка компаний, относящихся к fabless-сектору, должна увеличиться примерно на 3,8% и достигнуть 91,3 млрд долларов США.

При этом китайские fabless-компании покажут еще более высокие темпы роста - свыше 15%, благодаря поддержке со стороны правительства КНР, технологическому прогрессу в стране и расширению своего внутреннего рынка, отмечают специалисты.

Среди чипмейкеров из Поднебесной за последнее время заметно укрепилась компания Spreadtrum. Этому способствуют финансовые вливания со стороны китайского государственного концерна Tsinghua Unigroup, которому принадлежит Spreadtrum, а также инвестиции Intel, развивающей сотрудничество с производителями из КНР.

Кроме того, большим потенциалом обладает и HiSilicon, дочернее предприятие Huawei Technologies, занимающееся разработкой фирменных процессоров Kirin, говорится в исследовании.

Эксперты также обратили внимание на то, что важную роль в становлении китайского fabless-сектора играет государственная поддержка. Специализированные инвестиционные фонды, учрежденные с участием властей страны, вкладывают средства в разработчиков чипов. Примером таких инвестиций стала недавняя покупка китайцами производителя фотомодулей OmniVision за 1,9 млрд долларов США. По мнению аналитиков, подобные приобретения помогут еще больше ускорить развитие полупроводниковой отрасли КНР.



По материалам TrendForce

Источник: DailyComm