23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron сомневается в собственной продаже китайским инвесторам

21.07.2015 15:25

Покупка американского чипмейкера Micron Technology китайскими инвесторами маловероятна, поскольку эту сделку не одобрят власти США из-за опасений за национальную безопасность, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В середине июля 2015 года западные СМИ написали о готовящейся продаже Micron китайскому государственному концерну Tsinghua Unigroup за 23 млрд долларов. Тогда в американской полупроводниковой компании опровергли подобную сделку.

По новым данным, которые распространило издание, в Micron считают, что у китайского фонда почти нет шансов получить активы компании, поскольку против этой сделки выступит Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS), имеющий право остановить слияния, ставившие под угрозу национальную безопасность.

Отмечается, что возможны три варианта: в CFIUS отменят сделку, одобрят ее либо утвердят при условиях продажи не всей Micron, а некоторых ее подразделений, или же принятия других мер, которые уменьшат угрозу национальной безопасности.

Источники "Рейтер" говорят, что в Tsinghua довели до руководства Micron свои намерения о покупке компании, однако формально предложение пока не сделано.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm