29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Toshiba отправлен в отставку

21.07.2015 13:52

Во вторник, 21 июля, Toshiba объявила об отставке президента компании Хисао Танака (Hisao Tanaka) после того, как группа независимых экспертов выявила причастность топ-менеджера к завышению данных о доходах Toshiba на протяжении нескольких лет.

С 22 июля пост президента Toshiba займет председатель совета директоров компании Масаси Муромати (Masashi Muromachi), передает агентство "Рейтер". Данная мера является временной, сообщил во время пресс-конференции Хисао Танака.

В распространенном в Toshiba пресс-релизе также отмечается, что компания рассматривает возможность увеличения числа внешних директоров - им может быть отдано более 50% мест в правлении.

Покинут компанию и предшественники Танака: экс-президент Норио Сасаки (Norio Sasaki), ныне являющийся вице-председателем правления, и Ацутоши Нишида (Atsutoshi Nishida), занимающий пост советника. Они также сыграли роль в искажении финансовых показателей Toshiba, начиная с 2008 года.

В понедельник, 20 июля, был обнародован отчет по результатам проведенного в компании независимого расследования. Из него стало известно, что в течение нескольких лет Toshiba завышала показатели операционной прибыли на общую сумму в 151,8 млрд иен (1,22 млрд долларов США). Это примерно втрое выше первоначальной оценки.

Ожидается, что в связи с выявленными нарушениями Toshiba придется пересмотреть данные о своих доходах, переизбрать правление компании и, возможно, выплатить внушительный штраф.

Говоря о скандале в Toshiba, министр финансов Японии Таро Асо (Taro Aso) заявил, что допущенные компанией нарушения в отчетности очень прискорбны и подрывают доверие иностранных инвесторов к другим японским производителям.

Несмотря на публикацию результатов расследования, биржевые котировки Toshiba остаются стабильными, так как никаких дополнительных неприятных сюрпризов в отчете не оказалось. С апреля, когда появились первые сообщения о финансовых несоответствиях, акции Toshiba потеряли в цене примерно 23%.



Источник: DailyComm