20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль SAP упала на 15%

21.07.2015 11:53

Во втором квартале прибыль немецкого производителя корпоративного программного обеспечения SAP упала на 15% из-за больших расходов на приобретение активов, реструктуризацию и выплаты по акциям, передает издание The Wall Street Journal.

Согласно обнародованным SAP данным, чистая прибыль компании по итогам трехмесячного отчетного периода, закрытого 30 июня 2015 года, составила 471 млн евро против 557 млн евро годом ранее. В отчете вендора также фигурирует прибыль в 960 млн евро (рост на 2% в годовом исчислении), которая рассчитывается не в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Опрошенные газетой аналитики ожидали от SAP такую прибыль на уровне 1 млрд евро.

В апреле-июне 2015 года суммарная выручка европейского софтмейкера подскочила на 20% относительно показателя годичной давности - до 4,97 млрд евро. Этот подъем во многом связан с укреплением облачного бизнеса.

В минувшей четверти доходы SAP от реализации подписок на облачные сервисы и оказания соответствующих услуг поддержки оказались равными 552 млн евро, увеличившись на 129% относительно второго квартала 2014 года.

Большая часть облачного бизнеса SAP сосредоточена вокруг HANA (High-performance Analytic Appliance) - платформы управления базами данных, которые размещаются в оперативной памяти на аппаратных средствах различных поставщиков. К концу июня SAP HANA пользовались 7200 клиентов по всему миру, за год аудитория удвоилась.

В последнее время все больше компаний отказываются от установки и управления ПО внутри организации, предпочитая брать софт в аренду (SaaS-услуга). Основное преимущество модели SaaS для потребителя состоит в отсутствии затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и работающего на нем программного обеспечения.

В этих условиях SAP, а также другие софтверные фирмы вынуждены искать баланс при продаже традиционных лицензий и облачных программ. Если компания ориентируется на более прогрессивную веб-модель, то в будущем она может рассчитывать на хорошую прибыль, но в краткосрочной перспективе она вынуждена тратить много денег на обслуживание серверов.

На рынке традиционного программного обеспечения и сопутствующих сервисов SAP заработала за второй квартал 2015 года около 3,5 млрд евро - на 13% больше, чем годом ранее.

По итогам 2015 года SAP ожидает операционную прибыль, которая считается ключевым индикатором доходности компании, в диапазоне от 5,6 до 5,9 млрд долларов (не по МФСО). Во втором квартале этот показатель измерялся 701 млн евро (+1% к прошлому году).



Источник: DailyComm