26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC ухудшила прогноз по мировому рынку полупроводников

17.07.2015 11:00

Компания TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель чипов, скорректировала в худшую сторону прогноз по мировому рынку полупроводников. По оценкам TSMC, продажи микросхем в мире в 2015 году вырастут лишь на 3%, тогда как прежде компания рассчитывала на 4-процентное увеличение, сообщил на встрече с инвесторами президент и со-директор TSMC Марк Лью (Mark Liu).

Кроме того, чипмейкер ухудшил прогноз по фаундри-сектору (IC foundry, производство микросхем по технической документации заказчиков), ведущим представитель которого и является TSMC. Рост здесь ожидается на уровне 6% вместо первоначальных 10%, пишет Focus Taiwan.

Вместе с тем, глава TSMC выразил уверенность в том, что его компания, клиентами которой являются Qualcomm, Apple и другие известные бренды, сможет опередить отрасль по темпам роста выручки и в 2015 году увеличит продажи на 10%

Стоит добавить, что ранее прогноз по мировому рынку полупроводников пересмотрела и Gartner. Аналитики полагают, что выручка на нем в этом году будет в пределах 348 млрд долларов США, что лишь на 2,2% выше зафиксированных в 2014 году показателей. Ранее эксперты ожидали, что продажи поднимутся на 4%.

Причиной корректировки стало ухудшение конъюнктуры в ключевых сегментах электронной отрасли - на рынках ПК, смартфонов и планшетов, а также спад спроса в ряде стран из-за укрепления американского доллара, пояснил директор по исследованиям Gartner Йон Эренсен (Jon Erensen).



Источник: DailyComm