19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Убыток AMD увеличился пятикратно

17.07.2015 10:52

Американский производитель процессоров AMD продолжает испытывать финансовые трудности, которые уже не раз порождали слухи о продаже компании. Во втором квартале выручка чипмейкера упала ниже 1 млрд долларов, а убыток при этом возрос в пять раз.

Согласно обнародованным данным, в апреле-июне 2015 года чистый убыток AMD составил 181 млн долларов, или 23 цента в расчете на одну акцию, против 36 млн долларов, или 5 центов на ценную бумагу, годом ранее. Операционная прибыль в 88 млн долларов, полученная во второй четверти 2014 года, сменилась операционным убытком в 87 млн долларов год спустя.

За последний отчетный трехмесячный период AMD выручила 942 млн долларов, что на 35% меньше по сравнению с результатом годичной давности. Квартальная выручка оказалась ниже 1 млрд долларов впервые за 10 лет. Скорректированный убыток, не учитывающий некоторые расходы и затраты, составил 17 центов на акцию, тогда как на Уолл-стрит ожидали показатель на уровне 16 центов на акцию при выручке в 956 млн долларов.

Генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) связала финансовый спад компании с падением спроса на персональные компьютеры. По данным аналитиков Gartner, в апреле-июне 2015 года мировые отгрузки ПК достигли 68,4 млн штук, снизившись на 9,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель регресса является самым сильным за последние три года.

На фоне снижения продаж ПК подразделение Computing and Graphics Business Group, которое, в частности, отвечает за производство и продажу чипов для десктопов, ноутбуков и планшетов, закончило вторую четверть 2015 года с 54-процентным сокращением выручки, до 379 млн долларов. Операционный убыток в этой структуре достиг 147 млн долларов против денежных потерь в размере 6 млн долларов годом ранее.

В подразделении AMD Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group, курирующем выпуск чипов для серверов, встраиваемых систем и игровых консолей, зафиксирована квартальная операционная прибыль в 27 млн долларов, которая почти в четыре раза меньше, чем годом ранее. Выручка подразделения составила 563 млн долларов, что на 8% меньше в годовом исчислении, но в квартальном больше на 13%.

"Сильный поквартальный рост выручки в сегменте Enterprise, Embedded and Semi-Custom и в нашем канале оказался недостаточным, чтобы компенсировать краткосрочные проблемы в бизнесе по выпуску компьютерных процессоров из-за более низкого, чем ожидалось, потребительского спроса, который отразился на продажах OEM-производителей", - отметила Лиза Су.



Источник: DailyComm