29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Asustek снизила прогноз по поставкам планшетов на 2015 год

15.07.2015 10:43

На прошлой неделей Asustek Computer снизила годовой прогноз по поставкам лэптопов до 20 млн штук. Теперь тайваньский производитель пересмотрел в худшую сторону и оценку в отношении планшетов.

По словам главы ASUS Джерри Шена (Jerry Shen), которые приводятся в публикации Taipei Times, в 2015 году будет отгружено от 7 до 9 млн планшетов. Нижняя граница прогноза на 25,5% меньше прошлогоднего объема отгрузок в 9,4 млн штук.

В мае, на конференции с инвесторами, Джерри Шен называл более широкий диапазон - от 8 до 10 млн устройств, напоминает издание. Прогноз был скорректирован в меньшую сторону в связи со слабыми результатами планшетного бизнеса в первой половине 2015 года, обусловленными низким спросом.

По данным Asustek, по состоянию на конец июня компания реализовала по всему миру 2,7 млн планшетов, что на 34,14% ниже объема продаж в аналогичный период 2014 года.

"После выхода новых моделей серии ZenPad показатели во втором полугодии улучшатся", - сказал Джерри Шен журналистам на недавнем брифинге по случаю презентации новинок.

"Мы планируем продать от 1,5 до 2 млн планшетов в текущем квартале, а в следующей четверти результаты должны быть еще лучше", - добавил он.

Между тем, высокопоставленный представитель Asustek, пожелавший остаться анонимным, сообщил порталу, что из-за крайне низкого спроса на планшеты в мире компании будет очень трудно добиться намеченного на этот квартал объема продаж в 1,5 млн устройств.

"Сказать по правде, первая половина года была очень нелегким периодом для планшетной отрасли. Компании даже пришлось направить доходы от смартфонного подразделения на покрытие убытков в сегменте планшетов", - сказал он, добавив, что годовой объем отгрузок "таблеток", скорее всего, будет в пределах 6-7 млн штук.

Бизнес Asustek по выпуску мобильных устройств, включая смартфоны и планшеты, обеспечил лишь 16% от совокупной выручки компании в первом квартале 2015 года, составившей 102,18 млрд тайваньских долларов (3,26 млрд американских). Тем не менее, руководство ASUS рассчитывает, что к 2018 году гаджеты опередят ПК-бизнес по выручке и будут приносить более 50% от суммарного оборота компании.

Вместе с тем, аналитики предупреждают о грядущем спаде на мировом рынке планшетов. По оценкам IDC, поставки "таблеток" и гибридных устройств "2-в-1" в этом году снизятся на 3,8% относительно 2014 года и составят 221,8 млн штук

Учитывая это, ASUS делает больший упор на смартфоны. По словам финансового директора Asustek Дэвида Чанга (David Chang), в этом квартале компания увеличит поставки коммуникаторов как минимум на 20% по сравнению с предыдущей четвертью. При этом по ноутбукам и планшетам ожидается рост только на 10%.



Источник: DailyComm