25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Gartner понизили прогноз по расходам чипмейкеров

14.07.2015 14:46

В аналитической компании Gartner составили прогноз по инвестициям в мировой полупроводниковой отрасли. Эксперты ожидают ослабление темпов роста расходов в нынешнем году.

Согласно прогнозу Gartner, в 2015 году совокупные капитальные затраты чипмейкеров составят 66,2 млрд долларов, что на 2,5% больше в сравнении с прошлым годом, когда объем этих вложений измерялся 64,6 млрд долларов. Несколько месяцев назад специалисты предсказывали увеличение расходов на 4,1%.

"После того, как в прошлом квартале был составлен прогноз, сохранилась слабость евро и иены, что создало серьезные проблемы в общей картине рынка оборудования, - говорит вице-президент по исследованиям Gartner Боб Джонсон (Bob Johnson). - Так как больше половины всего оборудования производится японскими и европейскими поставщиками, слабость их национальных валют оказалась основным фактором понижения нашего прогноза на 2015 год. В долгосрочной перспективе мы предсказываем умеренные темпы роста во время цикла в полупроводниковой отрасли, а также небольшую паузу в росте рынка оборудования в 2016 году из-за типичного спада в сегменте DRAM-памяти".

В Gartner прогнозируют, что в 2016 году капитальные расходы вендоров на расширение производства достигнут почти 64 млрд долларов, снизившись на 3,3% в годовом исчислении. В 2017 году этот рынок вернется к росту (+2,8% к предыдущему году - до 65,7 млрд долларов), а в последующие два года он будет демонстрировать исключительно положительную динамику (+5,2% в 2018 году и +4,5% в 2019-м).

Эксперты считают, что в 2015 году инвестиции в контрактном производстве по-прежнему останутся более крупными по сравнению с тем, что будут тратить компании, практикующие модель производства IDM (Integrated Device Manufacturers), когда разработку полупроводников или существенную помощь в адаптации дизайна к конкретному производству может вести компания-производитель. Ожидается, что в 2015 году суммарные затраты контрактников поднимутся на 17,2% против 1,4% на рынке IDM.

Однако в будущем ситуация может измениться, поскольку в условиях насыщения спроса на мобильные устройства снизится потребность в новых производственных мощностях и сформируется среда, в которой действующие мощности достигнут максимального уровня технологического обновления. В этих условиях будут наращиваться инвестиции в разработку новых микросхем, уверены аналитики.



Источник: DailyComm