29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft прекратила поддержку Windows Server 2003

14.07.2015 11:45

14 июля 2015 года стал последним днем официальной поддержки операционной системы Windows Server 2003 корпорацией Microsoft. Клиенты софтверного гиганта должны определиться, стоит ли переходить на новую платформу, решая проблемы совместимости программного обеспечения, либо же есть смысл оставаться на устаревшей ОС, рискуя своей информационной безопасностью.

Операционная система Windows Server 2003, принадлежащая семейству Windows NT и предназначенная для установки на серверы, была выпущена 24 апреля 2003 года. Общая поддержка продукта прекращена 13 июля 2010 года, расширенная поддержка - 14 июля 2015 года. В этот день Microsoft прекратила выпуск обновлений безопасности и исправлений для этой ОС, а также перестала предоставлять онлайн-поддержку.

По данным Microsoft, к июлю 2014 года на рынке было почти 24 млн серверов, работающих на базе Windows Server 2003. Более свежей статистики американский производитель не предоставлял. По разным данным, к настоящему моменту устаревшая серверная ОС лежит в основе от 9 до 11 млн систем. При этом руководитель отдела маркетинга облачных платформ Microsoft Майк Шутц (Mike Schutz) уверяет, что большинство клиентов компании уже перекинули свои серверные рабочие нагрузки с Windows Server 2003.

В то же время есть немало пользователей, которые по каким-либо причинам остаются на этой ОС, подвергая риску свои компьютерные системы. В их числе, например - крупная американская фармацевтическая компания Sanofi. Как сообщил ее представитель Майк Стагер (Mike Stager), занимающий должность старшего директора по серверам, хранению и восстановлению данных, в настоящее время проводятся работы по защите серверов, управляемых Windows Server 2003.

Sanofi лишь начала процесс обновления программного обеспечения, а для его полного завершения потребуется несколько лет, заявил Стагер, добавив, что компания "очень запоздала" с переходом от устаревшей на более новую операционную систему. У Sanofi насчитывается более 12 тысяч серверов на архитектуре x86, передает ComputerWorld.

Для тех, кто еще не перевел свое оборудование с Windows Server 2003, в Microsoft предлагают специальную программу, в рамках которой клиенты будут получать официальные обновления для ОС в течение ограниченного периода. Однако эта инициатива является не из дешевых: за сверхрасширенную поддержку придется платить около 600 долларов в расчете на одну лицензию за первый год, за второй год эта плата удвоится, за третий - утроится.



Источник: DailyComm