19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Первый в Европе производитель Android-смартфонов уходит с рынка

13.07.2015 15:46

Испанская компания Geeksphone, известная по проекту защищенного телефона Blackphone и гаджетам на базе Firefox OS, официально объявила об уходе с рынка смартфонов, чтобы сосредоточиться на носимой электронике.

"Geeksphone всегда работала для своих пользователей, пытаясь прислушиваться к их требованиям, для развития инноваций и свежих решений, улучшения качества, стиля и дифференциации своих мобильных устройств, - говорится в сообщении на форуме компании. - Однако эти аргументы нашли лишь несколько последователей в телефонной отрасли, и компании очень трудно сохранить свою жизнеспособность и бизнес с такой философией. В связи с этим Geeksphone не будет выполнять новые проекты, а дальнейшие разработки компании останутся в руках пользователей".

Основанный в 2009 году стартап Geeksphone является первым европейским производителем Android-смартфонов. Он обрел достаточно широкую известность, благодаря своим смартфонам на платформе Firefox OS и мобильному аппарату Blackphone, защищенному от взлома и прослушек, и поэтому ориентированному на корпоративных и правительственных клиентов. Blackphone является совместным проектом с Silent Circle. В эту компанию перейдут инженеры Geeksphone и ее сооснователь Хавьер Агуера (Javier Aguera).

По словам другого соучредителя испанской компании Родриго Сильва-Рамоса (Rodrigo Silva-Ramos), Geeksphone достигла "конца цикла" и перестанет выпускать устройства. Вендор планирует открыть исходный код некоторых разработок и оказывать техническую поддержку своим продуктам.

Что касается Родриго Сильва-Рамоса, он создал новый бренд geeks!me, который будет нацелен на сегмент носимых устройств. Первый продукт под этой торговой маркой - фитнес-браслет - планируется представить позднее в 2015 году. Проект geeks!me останется внутри компании Geeksphone.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm