26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM освоила 7-нм техпроцесс

09.07.2015 13:38

Несмотря на то, что IBM продала полупроводниковое производство компании GlobalFoundries, американский ИТ-гигант продолжает разрабатывать чипы. Новым достижением IBM в этой области стал выпуск прототипа процессора, изготовленного по 7-нм технологическим нормам.

По словам разработчиков, 7-нм микросхемы вдвое производительнее по сравнению с доступными на рынке чипами. Сейчас отрасль только начала переходить с 14-нм топологии на 10-нм.

В IBM говорят, что переход на 7-нм транзисторы стал возможен благодаря использованию в них сплава кремния и германия вместо чистого кремния - традиционного для сегодняшних процессоров материала.

Уменьшив размер транзисторов до 7 нм, IBM смогла уместить их в количестве более 20 млрд штук в одном стандартном процессоре. Для сравнения, однокристальная система в iPhone 6 содержит около 2 млрд транзисторов, а 18-ядерный серверный чип Intel Xeon - примерно 5,5 млрд транзисторов.

Благодаря новому проекту IBM на рынке могут появиться производительные мобильные чипы уменьшенных размеров, а также полупроводниковые решения, позволяющие создавать новые ультракомпактные гаджеты. В освоении 7-нм техпроцесса IBM помогают компании Samsung и GlobalFoundries.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm