18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba может продать активы на 1,6 млрд долларов

09.07.2015 10:40

В целях урегулирования финансового скандала корпорация Toshiba может продать активы на сумму более 1,6 млрд долларов. После того, как в СМИ появилась информация об этом, акции японского производителя электроники упали до минимума двухгодичной давности, передает Bloomberg.

Подводя финансовые итоги, в апреле 2015 года Toshiba заметила неточные данные, предоставленные некоторыми дочерними структурами в период с 2011 по 2013 годы. В частности, подразделения по выпуску чипов, компьютеров и продуктов в области обработки изображений занижали расходы на ряд инфраструктурных проектов, что привело к завышенным ожиданиям по прибыли.

В результате компания начала внутреннюю проверку и отложила публикацию финансового отчета. По предварительным оценкам, Toshiba может списать 55 млрд иен (453 млн долларов) прибыли за последние пять лет.

Как сообщает японское деловое издание Nikkei, промышленный конгломерат планирует привлечь 200 млрд иен (1,64 млрд долларов) при помощи продажи некоторых активов. Информационное агентство "Рейтер" уточняет, что может быть продана доля в американской компании Westinghouse Electric, занимающейся разработками в сфере атомной энергетики. Toshiba, владеющая около 87% Westinghouse Electric, планирует сохранить контрольный пакет акций. Предполагаемая стоимость продажи доли американской компании и ее размер не уточняются. Еще в 2012 году Toshiba хотела продать около 36% ценных бумаг Westinghouse Electric, но сделка не состоялась.

На фоне этих новостей стоимость акций Toshiba на бирже в Токио в четверг, 9 июля, в 10:33 по местному времени снизилась на 7,3%, до 365,8 иены за штуку. Столь низкого значения котировки вендора не достигали с января 2013 года. С начала 2015 года ценные бумаги Toshiba подешевели на 27%.

Ранее сообщалось, что из-за финансового скандала прибыль Toshiba может быть скорректирована в сторону уменьшения на 100 млрд иен (818 млн долларов) по итогам прошлого финансового года, который завершился в конце марта 2015-го. Nikkei пишет, что компания намеренно задерживает публикацию отчета, поскольку в нем будут отражены большие денежные потери.

"Это начинает быть похожим на финансовые махинации, к которым может быть причастно руководство, - говорит исполнительный директор Ichiyoshi Asset Management Мицусигэ Акино (Mitsushige Akino). - Уже речь не идет о величине убытков. Компания может даже провести делистинг".



Источник: DailyComm