29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft спишет в убыток 7,6 млрд долларов и сократит 6,5% штата

09.07.2015 10:08

Корпорация Microsoft объявила об очередных сокращениях рабочих мест, связанных с интеграцией телефонного бизнеса Nokia с основной структурой софтверного гиганта.

В ближайшие месяцы планируется уволить до 7800 сотрудников (примерно 6,5% от общего штата). Большинство из них - это работники подразделения по выпуску мобильных телефонов, которое создано на базе активов финской Nokia. В Финляндии штат Microsoft уменьшится на 2300 человек - до 1200 служащих.

Данная кадровая реорганизация проходит в процессе присоединения отдела Nokia Devices and Services, купленного Microsoft в 2014 году почти за 9,5 млрд долларов (с учетом патентов). Эта сделка оказалась финансово обременительной для американской корпорации.

Как следует из сообщения Microsoft от 8 июля 2015 года, компания спишет в убыток 7,6 млрд долларов от обесценения активов, связанных с покупкой подразделения Nokia. Дополнительные 750-850 млн долларов будут потрачены на реструктуризацию, большую часть которой (в том числе ликвидацию рабочих позиций) планируется завершить в концу 2015 календарного года.

Ранее Microsoft обнародовала новую стратегию, в рамках которой компания сфокусируется на трех ключевых направлениях: инструментах для бизнеса и повышении продуктивности, облачных платформах и персональных компьютерах. За последний год в корпорации было уволено около 18 тысяч человек, многие из них имеют отношение к подразделению Nokia. По состоянию на конец марта 2015 года мировой штат Microsoft насчитывал порядка 120 тысяч человек.

Как отмечает The Wall Street Journal, уменьшение стоимости мобильного подразделения Microsoft означает, что корпорация пришла к выводу, что доходы от смартфонов на платформе Windows не оправдали затрат на приобретение мобильного бизнеса. В январе-марте 2015 года компания продала 8,6 млн смартфонов Lumia, что на 18% больше, чем годом ранее, а объем выручки на рынке составил 1,4 млрд долларов.

По словам главы Microsoft Сатьи Наделлы (Satya Nadella), компания заинтересована в выпуске ключевых смартфонов, но в то же время она намерена сосредоточиться на трех направлениях: предприятия, дорогостоящие телефоны и флагманы. Таким образом, в будущем количество ассортимент моделей должно Lumia существенно уменьшиться, и этот бренд станет нишевым, как Surface на рынке планшетов. Наделла добавил, что Microsoft переходит к развитию экосистемы Windows.



Источник: DailyComm