28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Индийские ИТ-аутсорсеры нашли источник роста

08.07.2015 15:35

Масштабная медицинская реформа в США, известная как Obamacare, должна стимулировать рост доходов индийских ИТ-аутсорсеров в условиях, когда их клиенты в производственном и финансовом секторах сокращают расходы на услуги, связанные с обслуживанием программных продуктов. Об этом говорится в публикации "Рейтер".

Obamacare - один из самых крупномасштабных проектов в истории США с середины 1960-х годов. Реформа здравоохранения и защиты пациентов обязала американцев приобретать медицинскую страховку и улучшила условия медицинского страхования уже имеющих полис граждан. Несмотря на все преимущества нововведений, нашлось немало их противников, поскольку, как оказалось, из-за Obamacare от 6 до 9 млн человек жителей США потеряли медицинские субсидии и, как следствие, страховую защиту в случае болезни.

Кому Obamacare точно сыграла на руку, так это индийским компаниям Tata Consultancy Services, Infosys и Wipro, которые специализируются на услугах ИТ-аутсорсинга. Именно они составляют 90% всех медицинских контрактов в США. По прогнозам исследователей Everest Group, в 2020 году объем рынка ИТ-аутсорсинга в американском секторе здравоохранения достигнет 68 млрд долларов против 31 млрд долларов в 2018 году, и этот подъем во многом будет связан с действием реформы Obamacare.

По словам Раджиба Бхаттачарии (Rajib Bhattacharya), главы софтверного подразделения пятой по величине в Индии аутсорсинговой компании Tech Mahindra, сектор здравоохранения представляет собой огромную возможность для ведения бизнеса, поскольку с технологической точки зрения он развит гораздо хуже по сравнению с производственным или банковским секторами.

Именно в связи с тем, что финансовые организации и заводы сократили ИТ-расходы, средние темпы роста пяти ведущих индийских ИТ-аутсорсеров замедлились с 18,6% во втором квартале 2014 года до 13,3% год спустя, подсчитали в Thomson Reuters.

Согласно прогнозу аналитиков Gartner, объем мировой ИТ-отрасли в 2015 году снизится на 5,5%, до 3,5 трлн. В этих условиях обострится конкуренция в сегментах, обладающих высоким потенциалом роста, таких как здравоохранение.

В настоящее время медицинские контракты занимают менее одной десятой доли в суммарной выручке Tata Consultancy Services - крупнейшего в Индии аутсорсера. Для укрепления позиций на этом рынке индийским ИТ-компаниям, возможно, потребуются приобретения профильных разработчиков, считает глава консалтинговой фирмы Avasant Кевин Парих (Kevin Parikh).



По материалам Reuters

Источник: DailyComm