23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD готовится к сокращениям рабочих мест

08.07.2015 14:55

Производитель микрочипов AMD находится в финансовом упадке, поэтому нет ничего удивительного в том, что регулярно возникают слухи о кардинальных переменах в американской компании. По новым данным, она готовится к увольнениям.

Как сообщает интернет-издание Fudzilla со ссылкой на "хорошо осведомленные источники в отрасли", в ближайшее время AMD проведет очередной раунд сокращения рабочих мест. Численность персонала планируется уменьшить в отделах маркетинга и продаж, а также в некоторых убыточных подразделениях чипмейкера.

Сколько человек будет уволено в рамках новой кадровой реструктуризации, не сообщается.

Последняя на данный момент волна сокращений в AMD была официально объявлена в октябре 2014 года. Тогда речь шло об уменьшении мирового штата компании на 7%. По состоянию на 27 сентября 2015 года в AMD работали 10 149 человек. За счет увольнений и других мер, направленных на сокращение расходов, производитель микропроцессоров надеялся сэкономить 9 млн долларов в четвертом квартале 2014 года и 85 млн долларов по итогам 2015 года.

Прошлый год выдался знаковым для AMD с точки зрения перемен. В компании сменился генеральный директор (Лиза Су/Lisa Su заняла место Рори Рида/Rory Read, который пробыл у руля компании три года), и произошла масштабная реорганизация, в рамках которой бизнес полупроводникового вендора был поделен между двумя подразделениями Computing and Graphics Business Group и Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group. Последнее отвечает за производство и продажу микросхем для серверов и встраиваемых систем, а также решений на заказ. Другая группа курирует деятельность, связанную с потребительской и профессиональной графикой, а также чипами для персональных компьютеров и планшетов.

В 2015 году в СМИ возникала масса слухов о продаже AMD или части ее бизнеса. В числе потенциальных покупателей активов чипмейкера назывались Qualcomm и Microsoft.



По материалам Fudzilla

Источник: DailyComm