28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Asustek сравнялась с HTC по поставкам смартфонов

08.07.2015 11:17

В минувшем квартале тайваньский производитель компьютерной техники Asustek Computer впервые сравнялся по поставкам смартфонов со своей соотечественницей HTC, специализирующейся на выпуске коммуникаторов, пишет Taipei Times со ссылкой на данные аналитиков Digitimes Research.

"Благодаря высокому спросу на флагманские аппараты серии ZenFone 2 квартальный объем поставок смартфонов у ASUS был таким же, как у HTC", -говорится в распространенном Digitimes Research пресс-релизе. Эксперты также напомнили, что дебют первых моделей семейства Zenfone состоялся в апреле прошлого года.

По оценкам аналитиков, во втором квартале 2015 года Asustek отгрузила на рынок 4,4 млн своих смартфонов. Это при том, что в тот же период 2014 года поставки аппаратов ASUS были на уровне 1 млн штук. Таким образом, за прошедший год компания сумела улучшить показатели на 140%.

Что касается HTC, то ее результаты, напротив, стали хуже. Если в апреле-июне 2014 года эта компания поставила 6,8 млн смартфонов, то год спустя объем отгрузок уменьшился более чем на 35% и также составил около 4,4 млн штук.

Аналогичной была динамика у вендоров и в поквартальном исчислении. В сравнении со стартовой четвертью 2015 года Asustek увеличила поставки на 46,66%, а HTC - сократила на 12%. В январе-марте компании отгрузили 3 и 5 млн аппаратов соответственно.

В исследовании Digitimes Research также сказано, всего в минувшей четверти тайваньские вендоры выпустили 20,22 млн коммуникаторов. Крупнейшим поставщиком смартфонов из Тайваня была ODM-компания Foxconn, а HTC и Asustek разделили между собой второе место.

Между тем, в телефонном интервью Taipei Times сотрудник Asustek, пожелавший остаться анонимным, заявил, что эксперты занизили результаты смартфонного бизнеса компании.

"По нашим оценкам, в прошлом квартале поставки смартфонов ASUS были близки к запланированным на этот период показателям в 4,8 млн аппаратов", - сказал он.

Это означает, что в апреле-июне 2015 года Asustek могла даже опередить HTC по объемам отгрузок, пишет издание.

Выступая перед инвесторами в мае, глава ASUS Джерри Шен (Jerry Shen) заявил, что вклад смартфонного бизнеса в общую выручку компании во втором квартале составит около 15-20%. Аналитики UBS Securities полагают, что коммуникаторы помогут частично компенсировать слабые результаты компьютерного бизнеса ASUS, страдающего из-за низкого спроса на ПК.

ASUS ставит перед собой амбиционную цель на 2015 год и планирует отгрузить 25 млн смартфонов против 8,5 млн в 2014. По словам Джерри Шена, к 2018 году коммуникаторы будут обеспечивать более 50% от общего оборота компании, опережая ПК-бизнес.



Источник: DailyComm