25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft вот-вот объявит о новых увольнениях

08.07.2015 11:10

В ближайшее время Microsoft намерена объявить о новых масштабных увольнениях. Таким образом, американская корпорация продолжает предпринимать меры, направленные на сокращение расходов.

По данным газеты The New York Times (NYT), о снижении численности персонала Microsoft будет объявлено в среду, 8 июля. Размер сокращений не уточняется. По состоянию на конец марта 2015 года мировой штат софтверного гиганта насчитывал более 118 тысяч человек.

Издание, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, пишет, что новая волна увольнений не связана с ликвидацией 18 тысяч рабочих позиций, о которых Microsoft сообщила год назад.

В апреле 2014 года Microsoft закрыла сделку по покупке подразделения Nokia Devices and Services, занимающегося разработкой и производством смартфонов, за 7,2 млрд долларов. В ходе интеграции телефонного бизнеса Nokia была запущена реструктуризация, итогом которой стало сокращение 18 тысяч рабочих мест (14% от общей численности персонала), что является самой большой программой увольнений в истории Microsoft. В рамках кадровой перестройки работы лишись порядка 12 500 работников Nokia.

Та реструктуризация была разделена на несколько этапов, которые прошли в июле, сентябре и октябре 2014 года. Последний раунд сокращений, запущенный в апреле 2015 года, затронул преимущественно ИТ-подразделение корпорации. Microsoft планировала потратить на реорганизацию около 200 млн долларов в первой половине 2015 года.

В середине апреля 2015 года Microsoft объявила об отставке нескольких топ-менеджеров, среди которых оказался экс-глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop), который на момент ухода занимал пост исполнительного вице-президента подразделения Devices Group (курирует разработку смартфонов, планшетов и игровых приставок).

Как сообщает NYT, сокращения рабочих мест, о которых Microsoft объявит 8 июля, коснутся аппаратного направления, в том числе связанного с выпуском смартфонов. Увольнения пройдут и в других отделах, добавляет источник. Официальных комментариев от представителей Microsoft на момент публикации материала не последовало.

Руководство Microsoft не раз намекало на готовящиеся увольнения. Так, в конце июня 2015 года глава компании Сатья Наделла (Satya Nadella) разослал сотрудникам письмо, в котором предупредил о необходимости Microsoft "принять несколько трудных решений в неэффективных областях и решить сложные проблемы в тех направлениях, которые позволяют наращивать потребительскую ценность".



Источник: DailyComm