28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Symantec продаст бизнес в области управления данными за 7-8 млрд долларов

08.07.2015 10:51

СМИ стало известно о том, что производитель антивирусного программного обеспечения Symantec близок к продаже бизнеса, связанного с выпуском софта для управления данными.

Как сообщают "Рейтер" и Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, Symantec ведет с компанией Carlyle Group переговоры по поводу продажи Veritas Software, выпускающей программные решения для хранения, резервного копирования и восстановления данных. Эта компания была приобретена Symantec в 2005 году за 13,5 млрд долларов.

По данным Bloomberg, Veritas Software планируется продать за 7-8 млрд долларов. Рыночная капитализация Symantec составляет около 15,5 млрд долларов. Отмечается, что Symantec и Carlyle Group пока не достигли никаких соглашений.

В октябре 2014 года Symantec объявила о разделении бизнеса на две компании: одна из них будет отвечать за разработку и продажу софта для обеспечения кибербезопасности, а вторая - за продукты в области управления данными, которые продвигает Veritas. Реструктуризацию планируется провести к началу 2016 года.

В 2014 году выручка Veritas составила 2,5 млрд долларов против 4,2 млрд долларов у бизнеса в области программных ИБ-решений. После отделения друг от друга этих направлений главный исполнительный директор Symantec Майкл Браун (Michael Brown) останется во главе Symantec, а руководитель Veritas будет найден позднее. Ранее Symantec планировала сделать Veritas независимой публичной компанией, если не найдется покупателей на этот бизнес.

По сообщению "Рейтер", Symantec ищет покупателей Veritas несколько месяцев, однако интерес к активу был небольшим из-за сильной налоговой нагрузки, связанной с разделением компании.

Мировой рынок софта в области управления данными рынок растет медленно, и показатели Symantec являются тому подтверждением. По итогам прошлого финансового года, который завершился 3 апреля 2015 года, выручка в подразделении компании, отвечающем за решения для хранения, резервного копирования и восстановления информации, составила 2,56 млрд долларов (выросла всего на 2% в годовом исчислении), операционная прибыль - 486 млн долларов (спад на 15%).

После появления новости о готовящейся продаже Veritas акции Symantec выросли в цене на 2,64% во время продленной сессии. На момент закрытия биржи NASDAQ во вторник, 7 июля, котировки компании поднялись на 0,5%, до 22,79 доллара.



Источник: DailyComm