29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок облачных инфраструктур будет расти на 15,6% в год

07.07.2015 10:51

В 2015 году объем глобального рынка облачных инфраструктур вырастет на 26,4% в сравнении с предыдущим годом, достигнув 33,4 млрд долларов. Такой прогноз делают в исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

По оценкам аналитиков, продажи серверов, систем хранения данных и Ethernet-коммутаторов, приобретенных для запуска частных облачных сервисов, составят 11,7 млрд долларов в 2015 году, что на 16,8% больше показателя годичной давности. В сегменте публичных облаков рост составит 32,2%, а объем реализации аппаратных решений - 21,7 млрд долларов.

Таким образом, расходы на облачные инфраструктуры поднимутся до 33,4 млрд долларов, что будет соответствовать одной трети от общих затрат, связанных с ИТ-инфраструктурой. В 2014 году этот долевой показатель измерялся 28,1%. В нынешнем году инвестиции в развитие ИТ-инфраструктур, не имеющих отношение к облачным проектам, останутся на уровне годичной давности - около 67 млрд долларов.

Эксперты IDC ожидают, что расходы на облачные инфраструктуры будут расти во всех регионах и сегментах рынка. В большинстве стран динамика затрат на публичные облачные решения будет выше по сравнению с частными облаками, поскольку операторы публичных облачных сервисов продолжат активное инвестирование в расширение дата-центров и предложений.

В ближайшие пять лет продажи оборудования, предназначенного для запуска и обслуживания облачных сервисов, будут расти в среднем на 15,6% (CAGR) в год и составят 54,6 млрд долларов к 2019 году, заняв почти половину (46,5%) суммарных расходов на ИТ-инфраструктуру, говорится в аналитическом отчете.

В то же время затраты на необлачные ИТ-инфраструктуры будут ежегодно снижаться в среднем на 1,4%. Показатель CAGR в случае с публичными и частными облаками составит 16,5% и 14% соответственно. Специалисты ожидают, что в 2015 году операторы облачных сервисов потратят на развитие инфраструктуры публичных проектов порядка 35,3 млрд долларов, а расходы в частном секторе составят 19,2 млрд долларов.

"Конечные пользователи продолжают оценивать различные способы внедрения облачных информационных технологий, - говорит директор по исследованиям рынка систем хранения данных IDC Наталья Ежкова. - Некоторые интегрируют публичные облачные сервисы со своими ИТ-стратегиями, другие предпочитают строить собственные частные облака или использовать сторонние частные продукты. Также есть те, кто видя пользу от обоих вариантов, реализуют гибридные облачные стратегии".



Источник: DailyComm