19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo реорганизует мобильный бизнес

06.07.2015 16:00

Желание активно развивать мобильный бизнес Lenovo подтвердила покупкой американского разработчика смартфонов Motorola Mobility. Хотя сделка была завершена еще в 2014 году, интеграция приобретенной компании с основной структурой китайского производителя продолжается. Тому подтверждением являются запланированные Lenovo перемены в руководстве мобильного бизнеса.

Как сообщает издание cnBeta со ссылкой на публикацию в газете The South China Morning Post, в Lenovo ожидаются изменения в топ-менеджменте подразделения Lenovo Mobile Business Group, отвечающего за разработку, продвижение и продажу смартфонов. Кадровая реорганизация проводится с целью повышения конкурентоспособного уровня бренда в борьбе с соотечественниками, такими как Xiaomi и Meizu. По данным источника, продажи мобильных устройств Lenovo в первой половине 2015 года оказались низкими. При этом объем реализации не уточняется. Также неизвестно, какого рода перестановки произойдут в телефонном подразделении Lenovo.

В начале июня 2015 года стало известно об отставке главы Lenovo Mobile Business Group Лю Цзюня (Liu Jun). Его место занял Чэнь Сюйдун (Chen Xudong), руководитель бренда ShenQi, под которым китайская компания продает смартфоны через интернет у себя на родине. Лю Цзюнь остался в Lenovo на позиции специального консультанта генерального директора Ян Юаньцина (Yang Yuanqing).

С учетом этих перестановок в высшем руководстве структурные изменения в мобильном бизнесе Lenovo должны произойти в ближайшее время, считают аналитики Jefferies.

Хотя первый квартал 2015 года Lenovo завершила с рекордным количеством выпущенных смартфонов (7,8 млн штук), на родном китайском рынке дела компании идут не самым лучшим образом. В январе-марте 2015 года Lenovo в продажах смартфонов в Поднебесной составила 8,3% против 10,2% годом ранее. За этот период компания скатилась со второго на пятое место в списке крупнейших продавцов "умных" телефонов в КНР. В глобальном масштабе Lenovo входит в тройку лидеров с 5,6-процентной рыночной долей, уступая лишь Samsung и Apple.

Стоит отметить, что в 2014-2015 фингоду Lenovo впервые поставила больше смартфонов, чем персональных компьютеров. Подразделение Lenovo Mobile Business Group показало 71-процентный рост доходов, до 9,1 млрд долларов.



По материалам cnBeta

Источник: DailyComm