23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Появившиеся после разделения HP компании будут сотрудничать

03.07.2015 15:45

Журналисты продолжают изучать 316-страничный документ, отправленный HP в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (U. S. Securities and Exchange Commission, SEC) и описывающий детали предстоящего деления американской компании.

Согласно официальным данным, 1 ноября 2015 года (на следующий день после завершения финансового года HP) вместо одной американской корпорации появятся две: Hewlett-Packard Enterprise (сосредоточится на серверах, ПО и ИТ-сервисах) и HP Inc. (будет отвечать за ПК и принтеры). Последняя останется на бирже в Нью-Йорке под тикером HPQ, а ценные бумаги Hewlett-Packard Enterprise будут размещены там под обозначением HPE. Полученные SEC документы проливают свет на деятельность новых компаний.

Сообщается, что Hewlett-Packard Enterprise и HP Inc. договорились не переманивать сотрудников друг у друга в течение шести месяцев после официального проведения реструктуризации за исключением тех случаев, когда сотрудник той или иной компании был уволен.

Компании обещают не конкурировать друг с другом по меньшей мере три года и сотрудничать в области закупок вспомогательных материалов, продажи продуктов клиентам и обмена патентами и другой интеллектуальной собственности.

Руководители Hewlett-Packard Enterprise и HP Inc. будут получать столько, сколько бы они зарабатывали в случае сохранения единства корпорации, это касается и "золотых парашютов" при увольнении. Заработок генерального директора HP Мег Уитмен (Meg Whitman) в 2014 году составил 19,6 млн долларов. Большая часть выплат связана с акциями, а зарплата и бонусы измерялись 1,5 и 4,3 млн долларов соответственно.

Мег Уитмен станет председателем правления HP Inc., а аналогичную позицию в Hewlett-Packard Enterprise займет экс-глава Alcatel-Lucent Патрисия Руссо (Patricia Russo), которая вошла в совет директоров HP в 2011 году почти одновременно с Уитмен.



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm