25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Barnes & Noble объявила о смене гендиректора

03.07.2015 12:29

Американский книжный ритейлер Barnes & Noble назвал имя нового генерального директора, которому придется возрождать розничный бизнес компании, включающий продажу ридеров и планшетов.

Как стало известно 2 июля 2015 года, Barnes & Noble возглавит генеральный директор крупного ритейлера Sears Canada Роналд Буа (Ronald Boire), имеющий также опыт работы на руководящих позициях в сетях Brookstone, Toys "R" Us и Best Buy. Он придет на смену Майклу Хьюсби (Michael Huseby), который отправится в Barnes & Noble Education, где займет пост исполнительного председателя правления.

В конце февраля 2015 года Barnes & Noble сообщила о выделении в новую компанию (Barnes & Noble Education) подразделения, курирующего работу около 720 книжных магазинов в образовательных учреждениях. Стоимость Barnes & Noble Education оценивается в 775 млн долларов.

Процесс реструктуризации Barnes & Noble Education должен завершиться в августе 2015 года. После этого компания сосредоточится на розничном бизнесе, в рамках которого работают 650 потребительских книжных магазинов и подразделение Nook Media (продвигает электронные книги, планшетные компьютеры, а также цифровой контент и аксессуары для них).

Инвесторы ждут от Роналда Буа решительных действий, направленных на оживление Nook-бизнеса, выручка от которого в прошлом финансовом году (завершился 2 мая 2015-го) сократилась почти на 50%, до 263,8 млн долларов. Убыток подразделения Nook Media по EBITDA (до вычета налогов, процентов, износа и амортизации) оказался равным 86,3 млн долларов.

Продолжающийся в Nook Media финансовый спад не раз порождал слухи о продаже этого подразделения. Более того, в 2014 году Barnes & Noble объявила об отделении от себя этого бизнеса, однако в конечном итоге решила сохранить контроль над ним. В 2014 году компания выкупила все акции Nook Media у британского издательства Pearson и корпорации Microsoft, став единственным владельцем этого бизнеса.

Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на документы, которые Barnes & Noble направила американскому регулятору, годовая зарплата Роналда Буа на посту главы компании составит 1,2 млн долларов. Кроме того, ему полагаются опционы и поощрительная премия при вступлении в должность 8 сентября 2015 года в размере 600 тысяч долларов. В зависимости от показателей деятельности компании Роналд Буа будет получать дополнительные премии в последующие годы.



Источник: DailyComm