19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок облачных инфраструктур вырос на четверть

03.07.2015 10:52

В первом квартале объем глобального рынка облачной инфраструктуры увеличился на четверть, и эти темпы роста оказались одними из самых больших. Об этом сообщают аналитики International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в январе-марте 2015 года продажи серверов, систем хранения данных и Ethernet-коммутаторов, приобретенных для запуска облачных ИТ-сервисов, составили 6,3 млрд долларов против 5 млрд долларов годом ранее. Таким образом, имел место рост на 25,1%, который стал вторым по величине за последние пять кварталов, в течение которых IDC ведет наблюдение за этим рынком. Кроме того, зафиксированная динамика является второй по абсолютному значению за последние девять кварталов.

На долю облачного оборудования пришлось около 30% от общих расходов на ИТ-инфраструктуру в прошлом квартале против 26,4% годом ранее. В сегменте частных облаков продажи аппаратного обеспечения по итогам первых трех месяцев 2015 года достигли 2,4 млрд долларов, увеличившись на 24,4 % в годовом исчислении. Расходы на публичные облака за этот период поднялись на 25,5%, до 3,9 млрд долларов.

Облачная индустрия является быстрорастущей, в отличие от рынка оборудования, предназначенного для традиционных ИТ-инфраструктур. Объем последнего в первом квартале 2015 года вырос на 6,1% благодаря серверам, в то время как продажи дисковых хранилищ и коммутаторов повысились здесь всего на 1%.

"По динамике роста рынок облачной инфраструктуры продолжает опережать весь инфраструктурный рынок, что связано с переводом рабочих нагрузок на облачные платформы, - говорит аналитик IDC Куба Столарски (Kuba Stolarski). - Продажи частных и публичных облачных инфраструктур растут одинаковыми темпами, указывая на то, что клиенты готовы к переходу на различные гибридные разработки. Модернизируя свои ИТ-инфраструктуры для третьей платформы, они начинают разворачивать программные решения нового поколения и внедрять современные процессы управления, обеспечиваемые гибкими и масштабируемыми облачными платформами".

Крупнейшим производителем оборудования для организации облачных сервисов названа компания HP, которая в первом квартале 2015 года заработала на этих решениях 985 млн долларов, что на 37,4% больше, чем годом ранее. В результате рыночная доля американского вендора достигла 15,7%. против 11,9% у ближайшего преследователя Dell. Тройку лидеров замкнула Cisco (9,3%).



Источник: DailyComm