23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшет становится единственным ПК-устройством в компаниях

02.07.2015 13:45

Согласно исследованию аналитиков International Data Corporation (IDC), бизнес активно пользуется планшетными компьютерами, а во многих случаях они являются единственными устройствами, которые применяют сотрудники компаний для выполнения рабочих задач. Такая тенденция особенно сильно проявляется в Великобритании, Франции и Германии.

"Большинство пользователей планшетов в корпоративной среде имеет по меньшей мере одно компьютерное устройство для работы, - говорит Марта Фиорентини (Marta Fiorentini), старший аналитик подразделения IDC EMEA Personal Computing. - Однако большинство планшетов используются служащими компаний в качестве единственного рабочего инструмента, который либо заменяет традиционные клиентские устройства, либо обладает функциональностью, которую не поддерживает ни один компьютерный аппарат".

Помимо планшетов, аналитики IDC имеют в виду такое распространенное в компаниях оборудование, как настольные и портативные компьютеры, смартфоны, рабочие станции и различные наладонные гаджеты, предназначенные для решения специализированных задач.

"В связи с цифровизацией бизнес-процессов, а также аппаратной и программной оптимизацией планшетов под корпоративных пользователей мы можем ожидать лишь дальнейшее увеличение доли планшетов, что подтверждают намерения респондентов", - отметила Фиорентини.

По данным исследования, для 40% опрошенных планшеты являются единственным корпоративным ПК-устройством. Если добавить сюда еще гибридные "таблетки", то долевой показатель возрастает значительно, поскольку аппараты формата "2-в-1", обладающие традиционной клавиатурой, способны выполнять все задачи, свойственные десктопам и лэптопам.

Опрос аналитиков также показал, что большинство гибридных мобильных компьютеров, выбираемых бизнес-пользователями, имеют более крупные экраны по сравнению с планшетами. Так, лишь 10% приобретенных классических "таблеток" были оснащены дисплеями размером от 11 дюймов и выше. В случае с "трансформерами" этот показатель достигал почти 30%. В ближайшие пару лет он может вырасти до 50%, прогнозируют эксперты.

Предстоящий выход новой ОС Windows 10 должен стимулировать процесс распространения планшетов в секторе Enterprise. При этом аналитики обращают внимание на то, что Apple - лидер мирового планшетного рынка - заранее начала готовиться к росту спроса со стороны корпоративного сектора и с этой целью в 2014 году договорилась о партнерстве с IBM.



Источник: DailyComm