24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок baseband-чипов подрос на 27%

02.07.2015 11:16

На мировом рынке baseband-процессоров, обеспечивающих беспроводную связь в мобильных устройствах и отвечающих за цифровую обработку сигнала, зафиксирован 27-процентный рост. Как следует из ежеквартальной сводки Strategy Analytics, выдержки из которой публикует DigiTimes, в январе-марте 2015 года объем рынка в денежном выражении достиг 5,8 млрд долларов США.

Лидером по продажам baseband-чипов остается Qualcomm - ее рыночную долю аналитики оценили в 61%. Второе место заняла MediaTek с показателем присутствия 18%, за которой следует Spreadtrum с 7-процентной долей. Также отмечается, что Samsung и Marvell замкнули пятерку ведущих производителей baseband-процессоров.

Анализируя ситуацию более детально, специалисты добавили, что в категории baseband-чипов с поддержкой LTE компания MediaTek тоже прочно закрепилась на второй после Qualcomm позиции. В I квартале 2015 года доля тайваньского вендора с точки зрения поставок измерялась двузначными показателями, чему способствовал устойчивый спрос на LTE-процессоры MediaTek в Китае. Эксперты полагают, что благоприятная для компании обстановка продлится еще несколько кварталов.

Между тем, Samsung поднялась в рейтинге крупнейших поставщиков baseband-процессоров с поддержкой LTE на третье место. Это произошло после отказа от Qualcomm Snapdragon 810 в смартфонах Galaxy S6. Вместо них флагманы стали комплектоваться LTE-чипами собственного производства, выпускаемыми подразделением Samsung System LSI. Потеря заказов Samsung напрямую отразилась на Qualcomm, доля которой в рассматриваемой категории сократилась до 68%.

В то же время на рынке baseband-чипов стандарта 3G окрепли позиции Spreadtrum - она опередила MediaTek и заняла второе место, чему отчасти способствовало то, что тайваньская компания, равно как и лидер рынка Qualcomm, в большей мере сосредоточилась на 4G-решениях. Учитывая это, аналитики прогнозируют дальнейший рост влияния Spreadtrum в сегменте 3G.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm