23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel открывает в России лабораторию "Интернета вещей"

03.07.2015 09:05

Корпорация Intel открыла в Москве лабораторию Интернета вещей (Internet of things, IoT) Ignition Lab. В ней предлагаются актуальные разработки отечественных компаний на базе процессоров Intel для таких сфер, как энергетика, транспорт, "умная" безопасность, торговля и реклама, с возможностью управления ими по интернету.

На данный момент в лаборатории представлены такие решения от партнеров Intel (RTSoft, Synesis, Auvix), как система онлайн-мониторинга транспорта в условиях с ограниченным доступом в интернет и "жесткой" окружающей средой, система мониторинга и управления качеством электроэнергии, система анализа видеоданных и распознавания объектов в видеопотоке.

Презентованы также комплекс видеоаналитики для объектов розничной торговли (торговых залов), решение для демонстрации рекламного контента, сбора статистики и анализа эффективности рекламной кампании.

Как подчеркивают в Intel, сегменту IoT в корпорации уделяют особое внимание. По прогнозам аналитиков IDC, в 2015 году мировой рынок интернета вещей вырастет на 19%, и к 2020 году его объем достигнет 3,04 трлн долларов. Современные разработки IoT включают широчайший спектр решений - от "умного дома" до "умного города". Так, лаборатория IoT Intel в Великобритании работает над созданием "умного города", когда в условиях реального времени можно следить за загрязненностью воздуха в различных его кварталах для изменения направления транспортных потоков, чтобы очистить воздух в определенном районе в момент достижения там предельной концентрации вредных газов.

"Первая в России лаборатория интернета вещей станет площадкой для обмена идеями и опытом, а также для демонстрации решений в данном сегменте", - подчеркивает региональный директор Intel в России и странах СНГ Дмитрий Конаш.

"Я рада, что Москва присоединилась к сообществу Ignition Lab в регионе EMEA. Мы уже наблюдали примеры, когда инновационные разработки, созданные на местном уровне, находили применение в других странах, и я надеюсь на появление новых проектов, созданных в результате сотрудничества наших партнеров", - отмечает руководитель по продажам решений для экосистемы "Интернета вещей" корпорации Intel в регионе EMEA Луиза Саммертон (Louise Summerton).



Источник: DailyComm