25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Владимир Путин поддержал российских разработчиков ПО

01.07.2015 14:07

Владимир Путин поддержал российских разработчиков программного обеспечения. Президент страны подписал закон, предоставляющий преференции отечественному софту при совершении государственных закупок. Об этом говорится на официальном сайте правовой информации.

Закон, вступающий в силу 1 января 2016 года, запрещает закупку государством иностранных программных продуктов и заказ услуг с их применением в тех случаях, если существует хотя бы один российский аналог. В ином случае должна быть предоставлена информация о том, что аналога зарубежному ПО в России нет, и тогда будет разрешено использование программного обеспечения импортного производства.

Будет создан специальный реестр российского ПО ("Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин или баз данных"), в который будут включаться сведения о программных продуктах, права на которые принадлежат России или российским гражданам и организациям.

Согласно требованиям нового закона, российское программное обеспечение должно продаваться по всей стране, сумма лицензионных выплат иностранцам не должна превышать 30% от выручки. Минкомсвязи будет ответственным за реестр, а решение о включении софта в перечень будет принимать экспертный совет при министерстве, пишет "Коммерсантъ".

По оценкам Минкомсвязи, около 95% операционных систем, используемых в России, имеют иностранное происхождение. На рынках серверных платформ и СУБД эти долевые показатели измеряются 75% и 86% соответственно. Наибольшим спросом в государственном секторе и компаниях с госучастием пользуется продукция SAP, ее продажи в госструктурах составили 5,6 млрд долларов (данные Национальной ассоциации участников электронной торговли за 2014 год).



Источник: DailyComm