19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок дисковых хранилищ находится на подъеме

01.07.2015 12:14

Рынок оборудования, предназначенного для хранения данных, демонстрирует высокие темпы роста, чему способствует повышенный спрос на серверы. Об этом, ссылаясь на данные аналитиков IDC, пишет издание ComputerWorld.

Согласно подсчету экспертов, в первом квартале 2015 года общемировые продажи устройств хранения данных различного типа выросли на 41,4%. На рынок были выпущены накопители общей емкостью 28,3 эксабайт (28 млрд гигабайт).

В сегменте корпоративных дисковых хранилищ специалисты зафиксировали увеличение реализации на 6,8% в январе-марте 2015 года относительно значения годичной давности - до 6,8 млрд долларов.

"Расходы на традиционные внешние массивы хранения данных снизились в течение квартала, тогда как спрос на серверные хранилища и гипермасштабируемые инфраструктуры заметно возрос", - говорится в отчете IDC.

Гипермасштабируемые решения относятся к распределенным инфраструктурам, которые поддерживают облачные вычисления и обработку больших массивов данных (Big Data) и способны увеличиваться в размере до нескольких тысяч серверов.

Самая высокая положительная динамика замечена на рынке серверов. Здесь продажи внутренних накопителей подскочили на 23,3% в первом квартале 2015 года, в большей степени благодаря высокой реализации серверов, а обновлению развернутого оборудования - в меньшей. Системы хранения данных, которые были проданы гипермасштабируемым или облачным дата-центрам, составили 12,6% от общего объема реализации данных решений. Их продажи повысились на 22,9% в годовом исчислении.

Аналитики подсчитали, что совокупная выручка вендоров от продажи внешних систем хранения данных, достигла 5,6 млрд долларов в первом квартале 2015 года, снизившись на 0,6% в сравнении с таким же периодом 2014-го. В секторе высокопроизводительных дисковых массивов рост составил 1,3%, а объем продаж - 1,5 млрд долларов. Продажи в сегменте хранилищ начального уровня поднялись на 1,1%, до 1,4 млрд долларов.

Что касается расстановки сил среди крупнейших производителей, то здесь ситуация остается неизменной. Лидерство на рынке корпоративного оборудования, предназначенного для хранения данных, сохраняет EMC, на долю которой пришлось около 17,4% продаж по итогам стартовых трех месяцев 2015 года. На втором месте находится HP с 14,6-процентным показателем присутствия. Далее следуют Dell (10,2%) и NetApp (8,7%).

IBM продолжает терять позиции во многом из-за передачи части серверного бизнеса компании Lenovo. В минувшей четверти рыночная доля "голубого гиганта" сократилась на 6 процентных пунктов.



Источник: DailyComm