25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft отправляет очки дополненной реальности HoloLens в космос

01.07.2015 11:38

Корпорация Microsoft старается привлечь внимание публики к своим очкам дополненной реальности HoloLens. Дата выхода этого продукта на рынок, как и его цена, все еще держатся в тайне. Зато стало известно, что инновационное устройство отправится в космос, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Американское космическое агентство NASA и Microsoft объявили о совместном проекте под названием Sidekick, в рамках которого очки дополненной реальности попадут на международную космическую станцию. Как пояснили в NASA, благодаря HoloLens астронавты, работающие на орбите, смогут получить виртуальную помощь с Земли. Две пары очков HoloLens вместе с другим снаряжением будут доставлены на борт МКС грузовой ракетой.

HoloLens могут быть использованы в двух режимах, продолжает тему Forbes. Первый, "Режим удаленного эксперта" (англ. "Remote Expert Mode") соединит астронавта со специалистами на Земле посредством Skype и позволит первому не только слышать устные указания, но и в режиме реального времени видеть схемы или рисунки, которые изобразят помощники. Кроме того, ассистенты с Земли сами будут видеть все происходящее на МКС как бы глазами астронавта.

Во втором режиме, "Процедурном" ("Procedure Mode") астронавт будет видеть анимированные голографические изображения поверх реальных объектов. По задумке разработчиков, это поможет сократить время тренировок по управлению аппаратурой на станции.

В своем Твиттере глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) назвал совместный проект с NASA "невероятно крутым". Стремясь заинтересовать потенциальных покупателей, корпорация в последнее время активно рекламирует HoloLens, показывая устройство на различных мероприятиях. Очки дополненной реальности демонстрировались на международной выставке игровой индустрии E3 в Лос-Анджелесе, а также на фестивале рекламы в Каннах.

Дебют HoloLens состоялся в январе 2015 года, одновременно с презентацией новой операционной системы Windows 10. Очки дополненной реальности выполнены в виде полушлема. Устройство позволяет проецировать в окружающее пространство виртуальные объекты, с которыми затем можно взаимодействовать при помощи жестов или голосовых команд.

Microsoft пока не объявляла, когда очки HoloLens появится в продаже, сколько они могут стоить и в каком объеме будут выпускаться. Также пока неизвестно, на какую целевую аудиторию ориентировано это устройство - на потребителей или все-таки на корпоративных пользователей. Ясно лишь то, что перед релизом корпорация стремится создать побольше шумихи и ажиотажа вокруг этой и других новинок под управлением ОС Windows 10, резюмирует WSJ.



По материалам The Wall Street Journal, Forbes

Источник: DailyComm