26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны Microsoft могут перейти на Android

30.06.2015 14:28

В Сети появилась информация о том, что Microsoft может отказаться от собственной мобильной операционной системы в пользу Android. Хотя эти слухи выглядят неправдоподобно, они не беспочвенны.

Ресурс MSFTnerd, который ранее уже публиковал достоверную неофициальную информацию о некоторых разработках Microsoft, разместил в своем Twitter-аккаунте сообщение, из которого следует, что Сатья Наделла (Satya Nadella) и другие руководители Microsoft продолжают обсуждают возможность отказа от Windows в смартфонах и небольших планшетах в пользу платформы Google Android.

Отмечается, что Microsoft может заняться продвижением устройств с Google Play и предустановленными своими приложениями от Microsoft, а Google взамен предложит пользователям Windows такие сервисы, как Maps, YouTube и Google Search.

Хотя Microsoft воздерживается от комментариев по поводу перехода на Android, компания косвенно подтверждает этот шаг. Во-первых, она сообщила о продаже рекламного бизнеса и части картографического направления поисковика Bing, указав на планы по использованию сторонних сервисов.

Кроме того, несколько дней назад Сатья Наделла разослал письмо своим сотрудникам, где говорилось о "трудном выборе" в тех областях, которые так и не покорились компании. "Я верю, что культура не статична", - отметил генеральный директор, намекнув на то, что Microsoft готова к большим переменам.

Впрочем, пока Microsoft придерживается своей мобильной операционной системы. В конце третьего квартала ожидается выход платформы Windows 10 Mobile. По слухам, она будет представлена вместе с Lumia 940 и 940 XL - флагманскими QHD-смартфонами с диагоналями дисплеев 5,2 и 5,7 дюйма соответственно. Они получат производительную "начинку", продвинутые PureView-камеры и емкие аккумуляторы.



По материалам Softpedia

Источник: DailyComm