29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Kingston утвердилась в звании лидера мирового рынка DRAM-модулей

30.06.2015 14:04

Аналитики DRAMeXchange, подразделения исследовательской компании TrendForce, составили рейтинг ведущих производителей DRAM-модулей по итогам 2014 года.

Возглавляет список американская компания Kingston Technology. Вендор сумел увеличить продажи DRAM-модулей на 44%, что позволило ему утвердиться в звании лидера с долей 59%. Выручка компании от продаж этой продукции выросла с 3,6 млрд долларов в 2013 до 5,2 млрд долларов в 2014 году, что стало возможно благодаря росту контрактов и стабилизации цен на спотовом рынке (наличного товара), пояснили специалисты.

Второе место, опередив тайваньского производителя Adata Technology, заняла китайская компания Ramaxel. За счет сотрудничества с Lenovo и увеличения производства модулей для серверов выручка компании поднялась почти на 13%, с 598 до 375 млн долларов, однако долевой показатель слегка снизился и составил 7,66%.

Adata финишировала третьей. В прошлом году выручка тайваньского вендора от DRAM-модулей снизилась примерно на 17%, до 525 млн долларов, что стало результатом пересмотра приоритета в пользу других направлений бизнеса. В итоге вклад Adata в совокупный показатель составил 5,96%.

В пятерку лидеров также вошли Micron Consumer Products Group (дочернее предприятие американской Micron Technology) и Transcend Information. Эти вендоры заработали на DRAM-модулях около 515 и 227 млн долларов, улучшив результаты годичной давности на 6,2% и 0,67%. Их степень присутствия на рынке эксперты оценили в 5,84% и 2,58% соответственно.

Специалисты также подсчитали, что компании, вошедшие в топ-5, обеспечили 81% от общего объема продаж DRAM-модулей в 2014 году. При этом десятка ведущих производителей, в которой, наряду с лидерами, числятся менее крупные игроки - MA Labs, King Tiger, Apacer Technology, Corsair Memory и Team Group, обеспечила 92% суммарной выручки, составившей в прошлом году более 8,8 млрд долларов.

В сравнении с 2013 годом объем мирового рынка DRAM-модулей в денежном выражении увеличился почти на 21%, чему способствовали стабильные цены на компьютерную DRAM-память и увеличение контрактных сделок.

Кроме того, в результате консолидации на рынке сложилась олигополия, за счет чего производители стали лучше контролировать соотношение предложения и спроса.

Подъему благоприятствовал и спрос со стороны рынков смартфонов и серверного оборудования. В итоге на протяжении всего 2014 года в отрасли сохранялись стабильные цены, что дало возможность всем основным производителям DRAM-модулей укрепить свои позиции на рынке, подытожили аналитики.



Источник: DailyComm