28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные поставки 4K-дисплеев для телевизоров выросли на 58%

30.06.2015 13:42

Аналитики Sigmaintell Consulting изучили положение дел на мировом рынке телевизионных панелей ультравысокой четкости. Продажи этих изделий продолжают быстро расти, а их крупнейшими поставщиками являются южнокорейские компании.

Согласно оценкам Sigmaintell Consulting, во втором квартале 2015 года поставки ТВ-панелей формата Ultra HD (4K) в глобальном масштабе превысили 9 млн единиц, увеличившись на 58% в сравнении с предыдущими тремя месяцами. По итогам первого полугодия было выпущено 14,7 млн единиц такой продукции.

По данным за апрель-июнь нынешнего года, на долю Samsung Display и LG Display пришлось около 64% рассматриваемого рынка. Ожидается, что в 2015 году Samsung займет первое место, записав в актив около 33% отгрузок 4K-дисплеев для телевизоров.

Сильные позиции Samsung во многом связаны с высоким спросом на экраны размером 55 и 65 дюймов, которые во второй календарной четверти 2015 года заняли соответственно 47% и 37% в мировом объеме поставок панелей 4K TV.

Тем временем, LG сосредоточилась на производстве дисплеев с диагоналями 49 и 55 дюймов, поддерживающих технологию WRGB. Последняя использовалась в 28% телевизионных 4K-дисплеев, выпущенных на глобальный рынок в прошлом квартале. По итогам всего 2015 года этот долевой показатель может вырасти до 35%, благодаря растущему спросу на WRGB-дисплеи со стороны LG Electronics и китайских вендоров, таких как Konka, Skyworth и Changhong.

Когда-то Innolux была крупнейшим поставщиком 4K-панелей для телевизоров, контролируя 60% этого рынка. Во втором квартале 2015 года доля тайваньского производителя сократилась до 18%. Причина неудач Innolux кроется в том, что компания делает акцент на панели размером 40, 50 и 58 дюймов, а эта продукция пользуется слабым спросом.

Еще одним крупным игроком на рынке телевизионных дисплеев формата Ultra HD является AU Optronics (AUO). Она, по прогнозам аналитиков Sigmaintell Consulting, сможет укрепить свои позиции во второй половине 2015 года за счет наращивания производственных мощностей.

По такой же причине китайская BOE также может рассчитывать на рост. Эта компания переманила к себе некоторых клиентов Samsung, включая Konka и Skyworth, и укрепила сотрудничество с брендом Haier. Впрочем, Samsung вряд ли кому-то уступит лидирующую позицию на рынке 4K TV, поскольку главным заказчиком компании является материнская Samsung Electronics - крупнейший в мире производитель телевизоров.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm