29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm не намерена разделять бизнес

30.06.2015 12:25

Несмотря на давление со стороны инвесторов, настаивающих на разделении бизнеса Qualcomm из-за нарастающей в отрасли конкуренции, американский чипмейкер не планирует делать этого в настоящее время. Такое заявление накануне сделал исполнительный председатель правления Qualcomm Пол Джейкобс (Paul Jacobs), передает "Рейтер".

В апреле 2015 года хедж-фонд Jana Partners обратился к руководству Qualcomm с предложением рассмотреть возможность отделения полупроводникового подразделения от бизнеса в области патентного лицензирования с целью увеличить стоимость акций компании. Аргументируя необходимость разделения, инвесторы назвали полупроводниковое направление "практически бесполезным".

"Мы ведем дискуссии по этому поводу уже долгое время. Многие годы правление рассматривает такую возможность, однако мы все-таки считаем, что синергизм (взаимовыгодное совмещение различных элементов бизнеса - прим. пер.) двух направлений лучше, нежели его отсутствие", - сказал Джейкобс в интервью агентству в кулуарах мероприятия Американской торговой палаты (American Chamber of Commerce) в Сеуле.

Вместе с тем, руководитель Qualcomm оговорился, что компания всегда рассматривает все имеющиеся варианты, и мнение по данному поводу в будущем может измениться.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm