20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку планшетов не хватает настоящей конкуренции

30.06.2015 10:48

Начало 2015 года выдалось очень непростым периодом для брендовых производителей планшетов. Впервые с момента возникновения данной категории в 2009 году, в январе-марте был зафиксирован крупнейший поквартальный спад поставок. В стартовой четверти объемы отгрузок "таблеток" оказались на 35% ниже, чем в предыдущем квартале. Более того, самым внушительным за все время оказалось и падение в годовом выражении - поставки этих популярных потребительских гаджетов уменьшились на 16%, подсчитали аналитики ABI Research.

Учитывая происходящее, невозможно отрицать, что рынок планшетов теряет набранные темпы, что неизбежно оборачивается проблемами для ведущих производителей этих устройств, констатируют специалисты.

Ключевые игроки Apple и Samsung продолжают контролировать большую часть рассматриваемого рынка. Однако для менее крупных вендоров 2015 год будет решающим в плане возможностей по расширению и построению своего бизнеса, а также укреплению позиций на сформировавшихся и развивающихся рынках, комментирует исследование аналитик ABI Research Джефф Орр (Jeff Orr).

По мнению эксперта, планшетному сегменту не хватает настоящей конкуренции - необходим третий, и даже четвертый достаточно сильный игрок, чтобы вывести рынок из состояния стагнации.

Перспективы стать такими игроками есть у Acer, ASUS и Lenovo, однако всем трем компаниям нужно сконцентрировать внимание на укреплении бизнеса, особенно на рынках, где потребители еще не определились с решением о покупке.

Вместе с тем, специалисты не впадают в пессимизм и говорят, что нынешнее замедление на рынке совсем не обязательно означает его конец. Планшеты все еще популярны среди потребителей и, кроме того, нашли практическое применение на многих предприятиях и в образовательном секторе.

Просто в настоящее время планшеты ищут свою нишу. Взрывной подъем спроса, наблюдавшийся в самом начале, может уже никогда не повториться, однако планшетные устройства по-прежнему остаются мощной силой, убежден Джефф Орр.

В ABI Research полагают, что этот год будет определяющим для планшетов и прогнозируют относительный застой, если только второстепенные игроки не предпримут решительных действий и не встряхнут рынок, создав тем самым действительно конкурентную среду. Вероятность второго сценария развития событий все еще сохраняется, резюмировали аналитики.



Источник: DailyComm