28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP поборется за лидерство на рынке сетевого оборудования

29.06.2015 14:18

В рамках крупной реструктуризации HP намерена укрепить позиции на мировом рынке сетевого оборудования, объем которого оценивается в 38 млрд долларов. Здесь безоговорочно доминирует Cisco, но HP планирует составить достойную конкуренцию лидеру.

По оценкам аналитиков Gartner за 2014 год, на долю Cisco приходится почти половина (49,7%) продаж сетевого аппаратного обеспечения корпоративного уровня. В активе HP значится 8,3%, еще 1,7% имеет компания Aruba Networks, о покупке которой за 2,5 млрд долларов HP объявила в мае 2015 года.

Aruba специализируется на разработке и продаже оборудования и программного обеспечения для локальных беспроводных сетей (WLAN), разворачиваемых на предприятиях, в университетах, отелях и торговых центрах. Войдя в состав HP, эта компания станет основой подразделения HP Networking, которое возглавит бывший генеральный директор Aruba Доминик Орр (Dominic Orr).

Активная работа HP на рынке сетевого оборудования будет иметь решающее значение для компании HP Enterprise, которая будет создана на базе корпоративного бизнеса американского производителя в ноябре 2015 года. За потребительское направление компании будет отвечать другая независимая фирма - HP Inc.

"Есть большая часть рынка сетевого оборудования, которую мы можем занять, - говорит Мег Уитмен (Meg Whitman), гендиректор HP, которая возглавит HP Enterprise. - Мы находимся на втором месте и сильно отстаем от первого. Я думаю, что у нас очень хороший ассортимент продуктов, и мы работаем в том направлении, куда движется рынок проводного и беспроводного оборудования".

"Все компании будут обновлять свои беспроводные системы, поскольку им нужна более высокая пропускная способность. Все, кто сделает это, должны будут модернизировать коммутационное оборудование, расположенное в скрытых кабинетах здания", - отметил генеральный менеджер HP Enterprise Group Антонио Нери (Antonio Neri).

В прошлом финансовом году выручка HP Networking составила 2,63 млрд долларов, что соответствует лишь 2,3% от суммарных продаж американского вендора. Доходы Aruba достигли 728,9 млн долларов, но в течение пяти последних лет они растут со средней скоростью 30% в год. За прошлый отчетный год Cisco заработала на реализации коммутаторов, маршрутизаторов и беспроводного оборудования порядка 24,1 млрд долларов.

HP намерена конкурировать с Cisco при помощи новых партнеров и тесной интеграции всех сетевых продуктов компании за счет программного обеспечения Aruba, передает Bloomberg.



Источник: DаilyComm