29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Руководители компаний назвали цифровую революцию полезной

29.06.2015 12:25

В ближайшие пять лет из-за цифровой революции могут исчезнуть 40% компаний, работающих в 12 отраслях. Этот прогноз сделали эксперты Глобального центра цифровых преобразований бизнеса (Global Center for Digital Business Transformation, DBT Center) - совместного проекта Cisco и расположенного в Лозанне Международного института управленческого развития (International Institute of Management Development, IMD).

Согласно данным отчета, составленного на основе опроса руководителей 941 компании из 12 отраслей в 13 странах мира (включая Россию), многие фирмы признают положительное влияние цифровизации на бизнес и общество. Так, три четверти опрошенных назвали цифровую революцию одной из форм прогресса, а 72% респондентов отметили, что она приносит заказчикам больше пользы, чем вреда.

По мнению 66% участников исследования, цифровая революция способствует увеличению возможностей личности. 43% руководителей сообщили о том, что не видят связанных с цифровизацией рисков или относятся к ним несерьезно. Лишь каждый четвертый опрошенный охарактеризовал свой подход к цифровой революции как упреждающий.

Из отчета также следует, что ИТ-индустрия имеет самый высокий потенциал для цифровых преобразований в ближайшие пять лет. Их стимулируют финансируемые стартапы, активно цифровизующиеся компании и процессы слияния отраслей, дающие компаниям возможность расширить свое присутствие на новых рынках, отмечают аналитики.



Источник: DailyComm