20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль чипмейкера Micron упала на 39%

26.06.2015 10:20

Крупнейший в США производитель чипов памяти Micron Technology сообщил о падении прибыли на 39% в третьем отчетном квартале. Финансовое положение компании подорвано падением цен и спроса на микросхемы, используемые в персональных компьютерах, передает агентство "Рейтер".

За трехмесячный период, завершившийся 4 июня 2015 года, чистая прибыль Micron составила 491 млн долларов, или 42 цента на акцию, против 806 млн долларов, или 68 центов в расчете на одну акцию компании, годом ранее. Скорректированная прибыль, не учитывающая ряд разовых доходов и расходов, достигла 54 центов на акцию, что на 3 цента меньше по сравнению со средним прогнозом аналитиков, опрошенных FactSet.

Квартальная выручка Micron сократилась на 3% в годовом исчислении - до 3,85 млрд долларов. На Уолл-стрит ожидали продажи на уровне 3,9 млрд долларов. Реализация DRAM-памяти у компании не изменилась за год, хотя средние цены на эти чипы сократились на 10%.

Аналитик Даниэль Амир (Daniel Amir) из Ladenburg Thalmann & Co. отметил, что спрос на серверные чипы остается высоким, однако он не вызывает дефицита.

"Рынок персональных компьютеров находится в затянувшемся упадке. DRAM-память для серверов и сетевых решений продается хорошо, но этого недостаточно", - считает эксперт.

"В третьем финансовом квартале Micron столкнулась с проблемами на рынке, вызванными в основном слабостью в компьютерном секторе, - говорит генеральный директор Micron Марк Дуркан (Mark Durcan). - Мы по-прежнему ориентированы на долгосрочную перспективу, так как мы продолжаем разработку более продвинутых технологических процессов для создания передовых продуктов и повышения эффективности производства".

В четвертом финансовом квартале, который продлится до августа 2015 года, Micron ожидает выручку в диапазоне от 3,45 до 3,7 млрд долларов, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики предсказывают гораздо более крупный показатель - в 4,16 млрд долларов.

После публикации финансового отчета и прогноза акции Micron упали в цене на 1,2%. С начала 2015 года котировки американского чипмейкера подскочили на 31%.

Несколько дней назад аналитики Morgan Stanley заявили, что ощутимое восстановление доходов Micron задержится по меньшей мере до четвертого квартала из-за чрезмерных складских запасов микросхем.



Источник: DailyComm