29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm может купить AMD

25.06.2015 12:08

Финансовые трудности AMD и проблемы на рынке чипов не раз порождали слухи о продаже компании. В качестве ее покупателей СМИ приписывали Samsung, Intel и других конкурентов. В новой публикации издания Seeking Alpha, анализирующего фондовые рынки, говорится о возможном интересе к AMD со стороны производителя мобильных микропроцессоров Qualcomm.

По предположению источника, технологии AMD помогут Qualcomm улучшить графическую составляющую своих чипов для смартфонов и планшетов, а также расширить функциональность аппаратных платформ.

Примерная стоимость приобретения AMD оценивается в 3 млрд долларов, что на 1 млрд долларов больше рыночной капитализации компании по состоянию на 25 июня 2015 года. Qualcomm вполне может позволить себе такую покупку, поскольку компания располагает свободной наличностью в размере более 15 млрд долларов.

Впрочем, Qualcomm может рассмотреть вариант приобретения не всей AMD, а лишь серверного бизнеса этой компании. Такая сделка будет на руку обоим вендорам: с одной стороны, AMD покинет рынок чипов для серверов, который компания полностью проиграла Intel, с другой - Qualcomm сможет создавать более мощные процессоры с широкими графическими возможностями. Тем более на одной из недавних конференций генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf) заявил, что компания рассматривает возможность расширения своего серверного бизнеса.

"В ноябре прошлого года мы объявили о планах прийти в дата-центры. Мы понимали, что на это может потребоваться много времени, а также то, что эта область поможет нам стать успешнее и получить новые возможности для роста, которые дополнят наши ключевые решения. Однако для роста на новых рынках нам могут потребоваться сделки по слияниям и поглощениям. Эта интересная шахматная игра начинается прямо сейчас", - говорил глава Qualcomm.

Если компания соберется поглотить AMD, главной проблемой для нее станет решение Intel о передаче AMD прав на разработку x86-совместимых процессоров новому владельцу. Intel владеет обширным набором лицензий на технологии в этой области, поэтому пока трудно предсказать реакцию американского гиганта на слияние крупных чипмейкеров. Кроме того, Intel активно инвестирует в мобильный бизнес и едва ли хочет, чтобы Qualcomm, крупнейший производитель процессоров для смартфонов, укрепила позиции в полупроводниковой отрасли.



Источник: DailyComm