16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ECS постепенно покидает розничный рынок брендированных материнских плат

24.06.2015 13:10

Тайваньская компания Elitegroup Computer Systems (ECS) постепенно покидает розничный рынок брендированных материнских плат, считают источники среди местных производителей электронных компонентов. К такому выводу они пришили в связи с недавно объявленным ECS решением отказаться от активного продвижения своих фирменных "материнок" и ограничиться контрактным производством материнских плат, ориентируясь на спрос со стороны клиентов, пишет DigiTimes.

Розничные продажи материнских плат неуклонно снижаются, и ECS сталкивается с растущей ценовой конкуренцией со стороны более крупных и успешных производителей - Asustek Computer и Gigabyte Technology.

Учитывая нынешние непростые условия, источники не исключают, что примеру Elitegroup в ближайшее время могут последовать и другие поставщики материнских плат из Тайваня. Схожие с ECS проблемы испытывают такие вендоры, как ASRock, Micro-Star International (MSI) и Biostar Microtech International. Ожидается, что MSI и Biostar в этом году поставят на розничный рынок лишь около 6 и 3 млн материнских плат, в то время как лидеры рынка ASUS и Gigabyte могут отгрузить порядка 20 млн единиц этой продукции каждая.

Что касается Elitegroup, то основной упор, вместо материнских плат для розничного рынка, компания намерена теперь сделать на контрактном производстве ноутбуков и планшетов, а также на выпуске своих фирменных мини-ПК, говорится в публикации.



Источник: DailyComm