28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Недовольные акционеры Sharp требовали отставки главы компании

24.06.2015 10:37

На прошедшем на днях ежегодном собрании акционеров Sharp недовольные инвесторы потребовали отправить в отставку нынешнего главу компании Козо Такахаши (Kozo Takahashi), передает агентство Bloomberg.

"Его дальнейшее пребывание на посту президента неприемлемо. То, что произошло, не могло присниться мне и в страшном сне. Я лишился всех своих пенсионных сбережений", - заявил один из возмущенных держателей акций Sharp, не назвавший своего имени.

Тем не менее, по итогам голосования акционеры все-таки утвердили Такахаши на посту главного исполнительного директора. Данных о том, как разделились голоса "за" и "против" кандидатуры Такахаши на собрании не объявили. Компания обнародует эту информацию через два дня, отметил пресс-секретарь Sharp Хэйхачиро Очиай (Heihachiro Ochiai).

Глава Sharp отстаивает план по реструктуризации компании, чья рыночная стоимость уменьшилась примерно на 4,3 млрд долларов США с момента вступления Такахаши в должность в июне 2013 года. Японский производитель дисплеев страдает от долгов, которые образовались из-за усиления южнокорейских и китайских конкурентов, потеснивших Sharp на ключевом для нее рынке ЖК-панелей для телевизоров.

В прошлом месяце Sharp сообщила о крупном убытке по итогам года. Потери компании составили 222,35 млрд иен (1,9 млрд долларов) против чистой прибыли в 11,6 млрд иен (97,4 млн долларов) годом ранее. Вместе с неутешительными результатами Sharp объявила о реорганизации и сокращении штата на 10%, а также о получении финансовой помощи в размере 200 млрд иен (1,7 млрд долларов) от основных кредиторов в обмен на привилегированные акции.

Резкие высказывания акционеров глубоко потрясли Такаши. Во время выступления на собрании его голос дрожал от эмоций, отмечает издание. Руководитель Sharp заверил, что сделает все от него зависящее для возрождения компании.

Глава Sharp также объявил о готовности урезать свою зарплату на 70% на период с июля по сентябрь 2015 года. Ранее жалование Такаши было сокращено на 55%.

Между тем, биржевые котировки Sharp остаются на рекордно низком уровне. С начала 2015 года акции компании подешевели на 39%. Резкий обвал был зафиксирован в прошлом месяце: 15 мая, после новостей об убытках, акции Sharp упали в цене более чем на 10% и достигли наименьшего значения с декабря 2012 года.

В минувший вторник, 23 июня, курс Sharp на Токийской бирже опустился на 1,8% и составил 163 иены (1,3 доллара США).



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm