25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В смартфонах Samsung появится российский "мойОфис"

23.06.2015 13:17

В мобильных устройствах Samsung может появиться российское программное обеспечение для работы с документами. Речь идет о пакете офисных программ "мойОфис", созданном компанией "Новые облачные технологии" (НОТ).

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на совместное заявление Samsung и НОТ, в смартфоны Samsung под управлением собственной операционной системы Tizen (такие аппараты пока не продаются в России) планируется устанавливать редакторы текста, таблиц и презентаций, а также почтовые сервисы, входящие в состав программного комплекса "мойОфис". Компании надеются на высокий спрос на такие устройства со стороны государственных структур и компаний, предъявляющих высокие требования к безопасности.

Как рассказали изданию в пресс-службе Samsung, платформа Tizen проходит сертификацию на соответствие требованиям Федеральной службы технического и экспортного контроля. Аналогичная сертификация потребуется пакету "мойОфис".

Соглашение между Samsung и НОТ в настоящее время охватывает только рынки России и СНГ. Позже российская компания планирует с помощью Samsung представить "мойОфис" в других странах.

Стоит отметить, что в Android-планшетах Samsung 2014 модельного года предустанавливаются офисные пакеты южнокорейских компаний - Hancom (в версиях Pro) и Infraware (PolarisOffice, в обычных версиях).

По оценкам главы НОТ Дмитрия Комиссарова, компания сможет заработать в 2016 году в России и других странах СНГ около 100 млн рублей. "мойОфис" будет включен в цену смартфона, поэтому Samsung будет получать отчисления от продаж, добавил Комиссаров.

Samsung не единственная компания, которая стремится продвигать устройства, ориентированные на государственных и корпоративных пользователей. Аналогичный продукт разрабатывает, в частности, компания Infowatch. Этот аппарат будет оснащен программой, обнаруживающей и предотвращающей утечки информации. Благодаря этому смартфону Infowatch рассчитывает заполучить не менее 10% российского рынка корпоративных "умных" телефонов, объем которого исполнительный директор компании Всеволод Иванов оценивает в 1 млн штук.

Tizen - операционная система, которую в Samsung разрабатывают на основе нескольких версий Linux, включая MeeGo и Bada. Последняя в свое время находилась на 12% российских смартфонов. При этом в Samsung отмечают, что Tizen не станет заменой мобильной ОС Android, которая стоит на большинстве смартфонов бренда.



Источник: DailyComm